Григорий Антипов: «Вторую транзитку я прошел быстрее всех благодаря туклипсам»

Новости

В Сория (Испания) прошел чемпионат и первенство Европы по дуатлону. Новый успех российской сборной — серебро в юниорском зачете Григория Антипова.

Последний раз россияне поднимались на пьедестал европейского чемпионата в этой дисциплине в далеком 2013 году (Антон Мельников — 3 место по U23).
Серебряный призер первенства Европы среди юниоров Григорий Антипов (Рыбинск Ярославской области, клуб IDBrothers) поделился своими впечатлениями о выступлении в Софии:

Мне кажется, что старт начинается гораздо раньше команды «Старт». Расскажу о своем выступлении с момента дороги к старту.

Два дня до старта:
Проснулся в четыре утра, дорога предстояла долгая. Поезд до Ярославля, пересадка на электричку до Москвы, аэроэкспресс до Шереметьево. Затем долгие семь часов ожидания в аэропорту, и, наконец, самолёт до Мадрида (5 часов). На этом дорога не закончилась – оставалось «каких-то» двести километров до отеля. И вот, приехали. Полвторого ночи. Наконец-то легли спать.

День до старта: вопреки прогнозу, погода в Испании была солнечная и комфортная, около +18. Мы собрали велосипеды, и, еще даже не подозревали, что вместо привычных велотуфель нам придется ехать в туклипсах. Их нам купил тренер специально для этого старта, для того, чтобы сэкономить время в транзитных зонах. На просмотре трассы мы их опробовали, непривычные ощущения от езды в подобных устройствах, конечно. Но что не сделаешь ради хорошего результата.

День старта:
Проснулись в семь утра. Погода за окном была просто ужасная, +2 градуса! И пасмурно, вот-вот начнется дождь. А вот на самом старте было сухо, и не так холодно.
Стартовали 19 человек. Все стояли в один ряд на довольно узкой дороге, которая ещё и сужалась через пару метров. Я не смог, да и не хотел спринтовать, в итоге выбежал одним из последних, но быстро занял нужную позицию. Британца мы упустили сразу и бежали втроём с испанцем и словаком, тем самым имели преимущество над основной группой.
Однако, после усилий на первом из трех кругов на велосипеде преимущество сохранить не удалось и нас догнали. Я занял место в хвосте пачки, стараясь сэкономить как можно больше сил. В транзитку заехал плохо, одним из последних. Но благодаря использованию туклипсов, прошёл её быстрее всех и выбежал вторым-третьим. Оставалось только поработать 2,5 км, что я и сделал, показав лучший бег – 7.41, это на десять секунд лучше, чем у англичанина.

Своим результатом доволен, серебряная медаль первенства Европы мотивирует к дальнейшей работе. Конечно, я рад. Спасибо огромное всем за поддержку. Считаю, что у нас хорошая школа и сильные ребята, и сезон только начинается.
Буду готовиться к следующим стартам!

Татьяна Королева (Insport)

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края