Почетный президент международного союза триатлона ITU Лес Мак Дональд удостоен Ордена Канады

Новости

Эрин Грин www.triathlon.org

Почетный президент  международного союза триатлона  ITU  Лес Мак Дональд  был награжден  в Оттаве Орденом Канады. McDonald занимал пост президента ITU  с момента его создания в 1989 году до 2008 года. Он  в значительной степени способствовал включению триатлона в программу летних Олимпийских игр .

» Влияние Les Макдональда на глобальную эволюцию нашего спорта  было  очень значительным. Те из нас, кому посчастливилось пройти  этот путь вместе с ним очень рады, что ему были организованы почести на  его родной земле «, сказала президент ITU  и член МОК Марисоль Касадо .

Учрежденный  в 1967 году Ее Величеством  Королевой  Елизаветой  II , орден Канады является главной наградой  Канады и вручается за выдающиеся достижения , преданность сообществу и служение народу . Награждаются представители  всех секторов  канадского общества. Их вклады разнообразны , но у них есть одно общее , они трудились на благо людей .

Макдональд занимал с 1984-1996 должность президента федерации триатлона Канады, был номинирован на награду бывшим президентом МОК Жаком Рогге , бывшим вице – президентом  МОК Диком  Паундом  и  первым олимпийским чемпионом Саймоном  Уитфилдом . McDonald был награжден  в Оттаве  Его Превосходительством  генерал-губернатором , Дэвидом  Джонстоном .

» Мы обязаны Лесу Макдональду , который проложил путь для нашего спорта «, сказал Люк Landriault , президент федерации триатлона  Канады , который добавил, что McDonald также получил Олимпийский орден в 2010 году . «Мы рассчитываем  на его наследие и толчок для  дальнейшего роста популярности триатлона  по всей стране . »

Перевод В.М.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края