Васалоппет – самый известный лыжный марафон

Новости

Марафон 2014 прошел в минувшие выходные в Швеции. Гонка проводится классическим стилем. В женском зачете третье место заняла россиянка Ольга Рочева, но была дисквалифицирована.

Одна из самых престижных, исторических, массовых, великолепных – гонке Васалоппет можно придумать десятки эпитетов. Лучше всяких слов скажут факты: все 15 800 номеров на Васу 2014 года были раскуплены за 10 минут. Что же в ней особенного?

Гонка с историей

Мало какой лыжный марафон может похвастать таким благородным происхождением. Ведь легенда, лежащая в основе Васалоппет, сродни происхождению марафонского забега. Старейший лыжный марафон своим названием обязан шведскому королю Густаву Первому Васе. В 1520 году он пытался поднять восстание против захватившего Швецию Христиана II. Христиан в то время был датским королем и как раз в 1520 году устроил печально известную Стокгольмскую кровавую баню, когда казнил большую часть столичной аристократии, в том числе родителей Густава Васы.

Итак, по легенде, после неудачной попытки повернуть людей в городе Мора на осаду захваченного Христианом II Стокгольма, Густав Васа продолжил свое бегство в Норвегию. Но по дороге в местечке Сален его догнали два брата из Моры, которые призвали его возглавить восстание. Людей возмутило намерение Христана повысить налоги и они зароптали. Путь из Салена обратно в Мору и есть дистанция марафона Васалоппет.

В итоге, Густав Васа собрал армию, осадил Стокгольм, прогнал захватчика и потом еще долгое время управлял страной. Кстати, даже пытался воевать с Московским княжеством, но его современник Иван Грозный быстро остудил пыл Густава Первого.

Васалоппет – самый известный лыжный марафон

Большая гонка маленькой Швеции

Марафон Васалоппет важен для всех шведов. Он уже стал их визитной карточкой. Практически каждый гражданин этой скандинавской страны знает и относится с неподдельным почтением к гонке. Поэтому в первую очередь, гонка пользуется колоссальной популярностью у населения Швеции. Любовь, с которой местные относятся к марафону помноженная на скандинавскую пунктуальность, внимание к деталям и педантичность сделали возможным идеальную организацию марафона. Ведь Васалоппет – это вершина айсберга, состоящего из целой лыжегоночной недели, состоящей из восьми гонок разной протяженности. То есть те 15 800 человек, принимающие старт в Васе, это еще не все участники недели Васалоппет, фактически их в три раза больше – около 60 тысяч.

Вот теперь представьте, какие задачи стоят перед организаторами! При этом все гонки проходят четко и в срок, трасса в 90 км, проходящая из одной точки в другую, в идеальном состоянии. Ширина трассы порядка 30-50 метров и даже несмотря на это случаются заторы и завалы, когда участники вынуждены ждать впереди идущих.

Васалоппет – самый известный лыжный марафон

Васалоппет и остальной мир

На протяжении уже почти 90 лет проведения гонки Васалоппет, она стала одной из самых престижных в мире. Представители нашей страны тоже имели честь выигрывать эту гонку. Так, в 1977 году первое место занял известный советский лыжники Иван Гаранин, а в 2000 году среди женщин первенствовала Светлана Нагейкина. Кстати, Светлана Нагейкина выиграла марафон дважды, правда, второй раз уже выступая под белорусским флагом в 2002. Отдельно отметим, Михаила Ботвинова, который уже выступая за Австрию, выиграл Васалоппет в 1997 году.

Еще одна особенность Васалоппет – ее исключительная длина. Она на 40 км протяженнее стандартного лыжного марафона в 50 км. Поэтому каждый участник от элиты спорта до любителей лыжных прогулок должен специально готовится к гонке. Особое место здесь занимает смазка лыж и питание по дистанции. И здесь организаторы приходят на помощь участникам.

Помимо многочисленных пунктов питания прямо на дистанции есть смазочные пункты, где специалисты оперативно вносят коррективы в смазку. Однако, лидеры гонки обычно проскакивают все 90 км меньше чем за 4 часа, при этом вообще не нанося мазь держания. Тем не менее, если попытаться обойтись без мази менее квалифицированному лыжнику, чем лучшие марафонцы мира, то эти 90 км могут превратится в мучение. Несмотря на то, что профиль гонки в целом равнинный, подъемы присутствуют. Самый большой из них тянется от места старта на примерно на пять километров.

Васалоппет – самый известный лыжный марафон Королевская гонка
Ни длина дистанции, ни длительная подготовка, ни какие-либо другие сложности не мешают участвовать в гонке не только профи и любителям, но и членам королевских семей. Например, уже два года подряд (2012 и 2013) в Васалоппет участвует датский наследный принц Фредерик. А в прошлом в разных гонках недели Васалоппет участвовал король Швеции Карл Густав XVI. Ему покорилась главная гонка Васалоппет в 1977 году, затем он дважды прошел гонку Опетспар в 1987 и 1997 годах. Также в нескольких гонках недели Васалоппет участвовали принц Карл Филипп (2004 и 2012) и принцесса Мадлен (2008).

Васалоппет – самый известный лыжный марафон

RESULTS Vasaloppet 2014, men:
1 John Kristian Dahl (NOR) 4.14.33
2 Johan Kjölstad (NOR) 4.14.36
3 Jörgen Brink (SWE) 4.14.38
4 Audun Laugaland (NOR) 4.14.42
5 Stanislav Rezac (CZE) 4.15.50
6 Andreas Nygaard (NOR) 4.14.50
7 Daniel Tynell (SWE) 4.14.52
8 Stian Hoelgaard (NOR) 4.14.52
9 Oskar Svärd (SWE) 4.14.52
10 Christoffer Callesen (NOR) 4.14.52

RESULTS Vasaloppet 2014, ladies:
1 Laila Kveli (NOR) 4.31.57
2 Britta Johansson Norgren (SWE) 4.33.06
3 Annika Löfström (SWE) 4.33.48
4 Susanne Nyström (SWE) 4.37.22
5 Seraina Boner (SUI) 4.40.49
6 Liv Inger Bjerkreim Nilsen (NOR) 4.41.10
7 Kristina Roberto (SWE) 4.42.24
8 Maria Gräfnings (SWE) 4.43.15
9 Maria Nordström (SWE) 4.44.05
10 Nina Lintzén (SWE) 4.44.12

По материалам www.skirun.ru , www.xcsport.ru,www.vasaloppet.se

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края