Очередная победа фаворита и зрители на пляже: как прошёл чемпионат Красноярска по триатлону

Новости

Газета «Городские новости» 3.07.18
Несмотря на жаркую погоду и период отпусков, красноярские триатлонисты не спешат переносить свои соревнования. На острове Татышев прошёл традиционный чемпионат города, в котором приняли участие более ста спортсменов. Участники соревновались на спринтерской дистанции, поэтому залогом успеха стала скорость и правильное распределение сил на дистанции.

Триатлонистам предстояло проплыть триста метров на открытой воде, затем проехать восемь километров на велосипеде, после чего пробежать два километра. Председатель федерации триатлона Красноярского края Владимир Мусиенко отметил, что на соревнования приехали спортсмены из других регионов, это значительно повысило уровень и статус чемпионата.

— К нам приехали триатлонисты из Омска, Томска, Читы, Кемерова, Хакасии, Иркутска и Забайкалья, — подчеркнул Владимир Иванович. — Такая география достойна всероссийской гонки, не говоря уже о городском чемпионате. Ещё нам очень приятно, что за стартом наблюдала публика с пляжа на острове Татышев. По сути, мы провели некий сеанс пропаганды триатлона среди горожан, которые подходили, смотрели и интересовались происходящим. Получилась очень хорошая реклама.

Чемпионом стал красноярец Сергей Хазов, который пришёл к финишу спустя 24 минуты 29 секунд после старта. Для 35-летнего триатлониста победа стала уже третьей за последние две недели.

— Серёжа молодец, идёт на максимуме возможностей, — отметил Владимир Мусиенко. — После победы в Астане стал вторым на чемпионате России по кросс-триатлону. На этой волне, видимо, он и стал чемпионом города, “прибрав” очень серьёзных соперников — Дмитрия Башуна и Рафаэла Исмаилова. При этом Сергей финишировал в одиночестве — ближайший преследователь проиграл ему 14 секунд.

Среди женщин первенствовала Татьяна Башун. Опытной красноярской триатлонистке удалось пройти дистанцию за 28 минут и 44 секунды. Серебро и бронза достались Анастасии Сергеевой из Сосновоборска и Наталье Сафроновой из Железногорска.

Стоит отметить, что именно в закрытом городе атомщиков пройдёт следующий крупный старт по триатлону. 14 июля Железногорск примет открытый чемпионат края и этап Кубка России на трёх дистанциях. Конечно же, красноярские спортсмены будут бороться только за первые места на пьедестале.

Дмитрий Панов

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края