О том в чем бегать зимой

Новости

Мария Нагуманова www.maria-nagumanova.ru

Это уже мой 5-ый зимний беговой сезон, и за 4 года я изучила вдоль и поперек в чем выйти на пробежку в -10 С, -15 С … -25 С, с у четом ветра, без и т.п.

Первой моей ошибкой была покупка мембранной ветровки. В то время на всех сайтах писали, что для бега нужно непременно приобрести куртку с мембранной тканью. На самом деле это не так. Мембранная ткань спасает от дождя. А много ли вы видели дождь зимой? К тому же функционал мембранной ткани зависит от ее воздухопроницаемости и водопроницаемости, чем выше эти показатели, тем выше свойства ткани, соответственно и цена. И сколько бы производители не писали про высокую воздухопроницаемость, дышать такая ветровка во время бега будет все равно плохо, ну не успевает ткань выводить весь конденсат, поэтому, когда я приходила домой после бега и снимала куртку, внутри вода чуть ли не рекой текла. Бегать можно в любой спортивной ветровке, лишь бы она защищала от ветра и переплачивать за мембранную ткань совсем не обязательно.

О том в чем бегать зимой

Вторая моя ошибка была х/б носки. Я долгое время бегала в обычных носках, думала нет разницы, но это не так. Посмотрев на цену спортивных носков, можно подумать, что цена довольна высока для такой части одежды. Да, возможно и так, но они того стоят. Х/б носки мне приходилось выкидывать уже после 6 пробежек, к тому же ногам в таких носках было довольно некомфортно. Представьте, что вы надели мокрые носки. Представили? Так вот по моим ощущениям с х/б носками такая же история. Спортивные же я как купила пару лет назад, так в них и бегаю. Во-первых они влагу отводят, во-вторых срок службы у таких носков в разы выше. Поэтому не экономьте, потратьте 500-700 руб. и будет вам счастье. Я предпочитаю носки asics, до этого бегала в nike, но они все какие-то деревянные и неудобные.
Третьей ошибкой была покупка кроссовок без шипов. В каких кроссах я только не бегала зимой. Некоторые, действительно, неплохо держат на снегу, и при непродолжительной зиме можно обойтись и обычными, но если у вас снег за окном хотя бы 4 месяца в году и вы готовы регулярно совершать пробежки на улице, то кроссовки с шипами — необходимость. Пока я бегала в обычных трейловых кроссовках, у меня было вечное чувство страха, что я где-нибудь, да упаду, особенно, когда приходилось бежать под гору. Я вздохнула с облегчением, когда первый раз вышла на пробежку в шипованных кроссовках. Чувство стабильности непередаваемо!
А теперь подробно о том при каких температурах в чем бегать.
Только для девочек. Спортивный топ. Тут без комментариев.

О том в чем бегать зимой

Первый слой в одежде — это термобелье для активного отдыха и спорта. Такое белье не должно греть в принципе, его функция влагу выводить. Белье с примесью шерсти оставьте для пеших прогулок, где действительно тепло имеет значение.

О том в чем бегать зимой

Второй слой — утепленные тайтсы и флисовая кофта. Кофту надеваю, когда на улице ближе к -15 С, либо -8 С и сильный ветер (до 10 м/с) В более высокую температуру обхожусь без нее, т.е. термобелье и сверху только ветровка.

О том в чем бегать зимой

Третий слой — ветровка. В данном случае на мне ветровка с windstopper soft shell. Windstopper защищает от ветра и незначительных осадков, при этом сохраняется дышащая способность ткани. В флисовой кофте и такой куртке вполне можно бегать до -20 С без ветра.

О том в чем бегать зимой

Если уж вы отважитесь бегать в более низкую температуру, -25 С … -30 С, то советую приобрести горнолыжную куртку с минимальным утеплением и штаны с начесом. В этом я и в -35 С бегала, не замерзла, как собственно и в кроссовках. Куртку надеваю поверх термовки без дополнительного слоя.

О том в чем бегать зимой

К аксессуарам для зимнего бега относятся очки, перчатки, шапочка, баф и балаклава. Очки нужны, чтобы защитить глаза от снега, от мокрого они не спасут, а вот от колючего в самый раз. Балаклава на случай совсем низких температур, чтобы закрыть нос и щеки от мороза и ветра. Я, например, до -20 С в безветренную погоду бегаю с открытым лицом, случаев обморожения зафиксировано не было 😉 Шапочку выбирайте с начесом и непродуваемую, иначе голову снесет от ветра. При температурах ниже -20 С я надеваю шапку с флисовым подкладом, как на фото выше. Перчатки утепленные и непродуваемые. У Nike есть хорошая модель Element Thermal, очень нравятся, руки не мерзнут, либо берите перчатки-варежки Craft 2 в 1, если будет жарко рукам, второй слой всегда можно снять, подогнуть и бегать в перчатках.
Одевайтесь правильно, и даже зимний бег будет в удовольствие, как я говорю: «Нет плохой погоды, есть плохая экипировка» 😉

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края