Алистар Браунли планирует в 2020 году стартовать на олимпийских играх и на ЧМ Ironman

Алистер Браунли блестяще решил задачу получения слота на Кону-2020. IRONMAN Western Australia он выиграл с рекордом трассы — 7:45:20 (46:29 — 4:10:32 — 2:43:39), улучшив действовавший на 6 минут. «Я проснулся на следующий день после Коны и понял, что хочу сделать еще один IRONMAN, — признался двукратный олимпийский чемпион. — Эта гонка фантастическая. Спокойная вода, красивая плоская трасса с хорошей организацией и поддержкой. Я всем доволен».

Теперь Алистер может сосредоточиться на подготовке к последней Олимпиаде в своей карьере: «Встретив Рождество дома, в новом году я сконцентрируюсь на Мировой серии с прицелом на Токио». У женщин также с рекордом гонку выиграла новозеландка Тереза Адам — 8:38:42. Предыдущий рекорд был медленнее на 11 минут.

Экс-рекордсмен IRONMAN британец Тим Дон выиграл экстремальный триатлон Patagonman, входящий в серию XTRI — 9:32:40.

На Гавайях завершился чемпионат мира Ultraman. Это 10 км плавания, 421 км велосипеда и 84 км бега за три дня (10 км плавание, 145 км велосипед — 276 км велосипед — 84 км бег).

И у мужчин, и у женщин победили представители Канады. 33-летний Джордан Брайден завершил гонку за 23:24:46. Тара Нортон защитила прошлогодний титул с шестым результатом в абсолютном зачете — 28:22:09. Теперь она трехкратная чемпионка мира.