Правда ли, что пиво полезно для бегунов?

Новости

www.nogibogi.com
Наряду с минималистической обувью, бегом с носка (мизинца, передней части стопы) и различных «правильных беговых техник» от спортивных маркетологов, миф о пользе пива для спортсменов создан маркетологами пивных производителей.

Все подобные истории начинают со слов «ученые установили», а в особо тяжелых случаях это «британские ученые» (видимо, на Туманном Альбионе треть населения обладает учеными степенями во всех научных областях). Далее следует повествование о некоторых лабораторных опытах над группой бегунов, которые выпивали по 1,5 литра пива в день. Вторая группа неудачников выпивала меньше, либо не выпивала совсем.

Правда ли, что пиво полезно для бегунов?

При этом первая группа «пивных чемпионов» избавлялась от последствий тяжелых тренировок — поврежденные ткани волшебным образом восстанавливались. Главной причиной этого явления назван полифенол — антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы в организме.

Миф о пользе пива для спортсменов создан маркетологами пивных производителей.

К сожалению, авторы эксперимента не указывают, сколько подопытных угодили в пивную зависимость во время проведения исследований. Да, алкоголь действительно оказывает расслабляющее действие на организм, особенно после длительных нагрузок. Но при использовании этого способа расслабления очень быстро возникает привычка: чем сложнее и тяжелее тренировка, тем быстрее нужно «получить дозу».

Безобидная бутылка через полгода превращается в два литра, а дальше — последствия: лишний вес, падение выносливости из-за уменьшения митохондрий, расстройство выделительной системы из-за большого количества жидкости, перегрузка сердца и т.д.

Правда ли, что пиво полезно для бегунов?

Что происходит после попадания алкоголя в кровь? Красные кровяные клетки начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идёт в режиме снежных комков, размер которых нарастает с количеством выпитого. Возникают тромбы, которые перекрывают капилляры.

Кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание. Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения и расслабления. И это приводит к «онемению», а затем и отмиранию участков головного мозга.

В заключении — еще немного о вреде пива и других алкогольных напитков для спортсменов. Пивная зависимость развивается в несколько раз быстрее, чем зависимость от «тяжёлого» алкоголя.

Пиво содержит большое количество легких углеводов и фитоэстрогены (аналог женского полового гормона, при регулярном употреблении увеличивает количество жировой ткани в организме). Быстрее погибают митохондрии (часть клетки, которая влияет на выносливость).

А ещё — гибель клеток головного мозга, которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками, и выходят с мочой. Существует также связь между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления.

Поэтому мы бы не рекомендовали экспериментировать с этим способом расслабления и восстановления после тренировок.

Фотографии: giphy.com, mirror.co.uk, ap.org.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края