Булат Намжилов — первый железный бурят

Новости

Булат на финише марафона «Белые ночи-2016» 03.07.2016
21 августа я стал железным человеком и, наверное, первым железным «бурятом». Ниже я расскажу, немного о себе, о том, что такое железная дистанция, и о том, как я ее прошел.

Немного о себе

Меня зовут Намжилов Булат. Родился в г. Улан-Удэ. Окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт по специальности «обогащение полезных ископаемых», горный инженер. Окончил аспирантуру Московского института стали и сплавов. В настоящее время заканчиваю работу над диссертацией.

Выбор специальности был волей случая. В год моего поступления случайно узнал о программе целевой подготовки специалистов в горнодобывающей отрасли, организованной Корпорацией «Металлы Восточной Сибири». Прошел отбор и начал обучение в Санкт-Петербургском горном институте.

После окончания института переехал в Москву. Свою трудовой путь начал в Корпорации «Металлы Восточной Сибири». Ей я благодарен в своем становлении, как специалисте. Прошел путь от специалиста до руководителя проектов. Проекты были разные: от производства геологоразведочных работ, до разработки инновационных технологий переработки сырья совместно с Фондом «Сколково».

Булат Намжилов - первый железный бурят

Булат до активных занятий спортом

Параллельно проходил очное обучение в аспирантуре Московского института стали и сплавов.
Сейчас работаю в должности технического директора в компании, занимающейся консультацией и оснащением лабораторий горнодобывающих компаний.

Больше всего я люблю посещать новые места, путешествовать, знакомиться с интересными людьми. Особенно люблю поездки по России. Хорошо работа связана с частыми поездками. Магаданом и Камчаткой нас точно не удивишь. В ближайшее время хотелось бы посетить Австралию, говорят там люди ходят вверх ногами)

Триатлон. Железная дистанция.
Что такое железная дистанция в триатлоне – это 3,8 км плавания, 180 километров велогонки и 42,2 километра бега. Когда я только узнал о ней то подумал, что это что-то за гранью разумного. А узнал я о ней от своих друзей Жени Новгородцева (IRONMAN за 2,5 месяца с нуля) и Игоря Тимофеева (Цель: пройти Ironman или подарить Ford MUSTANG).

Булат Намжилов - первый железный бурят

Импровизированные сборы на о. Кипр

Женя поставил себе цель и успешно ее достиг, пройдя Ironman Barcelona 4 октября 2015 г. Перед этим стартом, как генеральную репетицию он прошел олимпийскую дистанцию A1. Я был среди болельщиков на обоих этих мероприятиях. Вообще, на любых триатлонных стартах присутствует бешеная энергетика. Благодаря этому начали рождаться первые мысли самому стать участником именно там в Сестрорецке. Но тогда я себя опускал с небес на землю: «куда тебе с твоим весом». Пробежать 3-4 километра без остановки было уже большим достижением.

Дальше была поездка в Барселону, где я в очередной раз подумал: «а почему бы и нет?». Но мой вес и моя спортивная форма оставляли желать лучшего. И тут я очень благодарен Жене. Стоя на самой высокой точке Барселоны – горе Тибидабо мы заключили пари: похудеть за два месяца на 8 кг.
Цена слова была слишком высока, поэтому цель была выполнена, усилиями тренажерного зала и строгой диеты.

Булат Намжилов - первый железный бурят

На горе Тибидабо с друзьями

Накануне Нового 2016 года, я случайно узнал о том, что в родном Санкт-Петербурге в августе месяце будет организован старт на железную дистанцию А1 226. Не задумываясь, беру слот на него, еще не до конца осознавая, какими переменами в жизни мне это сулит.

Интересно ставить цели, которые для тебя кажутся недостижимыми, но на практике являющиеся абсолютно реальными. На тот момент просто необходимо было расширить границы сознания и сломать некоторые стереотипы.
С этого момента спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. Беговые тренировки и занятия в бассейне сопровождали меня во всех рабочих поездках. В ходе подготовки я бегал и плавал в Магадане, Красноярске, Екатеринбурге, и др. городах нашей необъятной родины. Отпуск также не обошелся без спорта, своего железного коня я брал с собой на Кипр.

Во всей этой истории отдельно нужно выделить тренера Андрея Ляцкого. Именно его опыт, наработанный потом и кровью, помогает проходить дистанцию с хорошей подготовкой. Благодаря его тренировочному плану, который расписан в соответствии с множеством факторов, получается пройти дистанцию с минимальным ущербом для здоровья и с улыбкой на лице.

Булат Намжилов - первый железный бурят

В фирменном магазине ФК Барселона с другом и финишером Ironman Barcelona 2015

Многие говорят, что прохождение железной дистанции делит жизнь на «до» и «после». Со своей стороны, хочу сказать, что ничего такого, что было «за гранью» в этой дистанции нет. Важны: систематические тренировки, восстановление и поддержка окружения. Для меня все-таки, самое сложное была не гонка, а перестроить себя, свои привычки, внести в свою жизнь систематические занятия спортом (На пиковой неделе объем тренировок составил около 17 часов).

Именно когда эта система стала нормой, я почувствовал себя «железным». Оставалось только закрепить прохождением железной дистанции.
Сейчас я с нетерпением жду завершение этого спортивного сезона, чтобы начать подготовку к следующему. Этот сезон закончится Московским марафоном 25 сентября. Следующий сезон обещает быть насыщенным это и беговые старты (полумарафоны, марафоны), триатлонные старты (одну железную точно пройду), а также хочу открыть для себя новый формат swimrun. Swimrun – это когда бежишь по пересеченной местности (лесам, полям, болотам), потом в этих же кроссовках плывешь, а потом опять в них же, но уже мокрых бежишь. Дистанции в среднем 40-50 километров (35-40 бег, 4-10 плавание).

Булат Намжилов - первый железный бурят

Плавательный этап А1 226

Заключение
Один человек, сыгравший не последнюю роль в моей жизни, как-то рекомендовал «жить разносторонней богатой жизнью: читать, ходить в театры и на выставки, заниматься спортом. Не упускайте этого…». Для меня этот человек ассоциируется с успехом. Только сейчас я понял полный смысл этих слов.
Спорт здорово тренирует не только тело, но и ум, его гибкость. Повысилась эффективность труда и работоспособность в целом, а жизнь наполнилась новыми красками.

Булат Намжилов - первый железный бурят

Финиш А1 226

Преодолев эту дистанцию, я раздвинул границы собственного сознания. Ведь совсем недавно для меня это было за гранью возможного. Я понял, что в этой жизни мы можем гораздо больше, чем нам кажется, что в 98% случаев невозможное становится возможным стоит лишь применить желание и упорство. Нужно не боятся, а делать, идти к своей цели пусть маленькими шагами, но систематически и каждый день и тогда все получится!

Железный бурят)

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края