Андрей Минжулин: «Большинство пробегов в России скоро скатятся до чистой коммерции!»

Новости

www.zubakovsport.com

3 сентября в Ярославле прошёл Чемпионат России 2017 по полумарафону (21,1 км). Среди мужчин первенствовал Ахмадеев Ринас — 1:03.25.

Вторым финишировал Аплачкин Артем — 1:03.55. Третий — Минжулин Андрей — 1:05.17. Предельно откровенное и жёсткое интервью дал Алексею Зубакову Андрей Минжулин. Публикуем интервью в авторской речи спортсмена.

В Ярославле была Отличная погода для бега — температура около +15, небольшой ветер. Трасса сложной не показалась, два круга с простым рельефом, измерена точно. Есть замечания по хронометражу, почему-то всем было добавлено около 4 секунд.. Вроде, мелочь, и не на что не влияет, но неприятно.
Со старта Ринас взял очень высокий темп, и бежать за ним желающих не было. У нас организовалась неплохая вторая группа, которая постепенно таяла. К половине дистанции мы остались с Аплачкиным вдвоем. Скажу честно, я погорячился с темпом, 10 км было за 30.10 — к такому началу я сегодня не готов, пришлось отпускать Артема и всю вторую половину дистанции искать в себе силы для поддержания скорости. К тому же мне не давал расслабиться Артур Бурцев. Короче, натерпелся сегодня. Результат слабый, но для сегодняшней готовности меня полностью устраивает, будем тренироваться дальше.

Выскажу свой взгляд по организации этого и других марафонских забегов. Общий уровень результатов Чемпионата России низкий. По сути, на этот старт приехали только те, кому нужны медали с официального календаря, больше организатором заинтересовать сильных бегунов нечем. Наш забег проходил отдельно от Ярославского полумарафона, никаких денежных призов не было, единственно, победителю дали планшет корейской марки. Хотя, обманул, у меня с Артемом теперь есть компрессионные гетры от спонсора. Ринас показал очень высокий результат для нашей страны, но по достоинству отмечен не был.
И это проблема не конкретно этого старта. В последние годы в стране идет беговой бум: школы бега только ленивый не открывает, количество пробегов растет… Но организаторы соревнований совершенно упускают спортивную составляющую, их интересует только количество участников, которые оплатят стартовый взнос. Собрать сильный состав участников и показать зрителям высокие результаты — последнее, о чем думают организаторы. Конечно, профессионалы не будут бегать за футболку и медальку, а заинтересуются только призовыми, и чем они выше, — тем острее будет борьба. Но если сейчас начать открывать положения о пробегах, то ни в одном нет информации о призовых. Чтобы это узнать, надо выходить на организаторов, а они часто сами, до последнего дня, не могут точно ответить. Большинство пробегов в России скоро скатятся до чистой коммерции — максимально заработать денег на стартовых взносах и как можно меньше потратить на призы.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края