«Сказочный остров». Часть вторая

Новости

Мы продолжаем путешествовать по острову Самуи вместе с Романом Горячевым.

Как только приехал на Самуи, разместился и ко мне пришел на помощь всемирный друг Facebook. С помощью него я нашел Samui Runners Club и Samui Triathlon Club.

Очень замечательные и активные спортсмены любители из разных стран, объединенные общей страстью к спорту. Каждую неделю мы собираемся вместе и устраиваем совместную тренировку, общаемся, делимся впечатлениями и опытом. Первое соревнование, в котором я участвовал это Samui Hill Challenge — благотворительный забег в гору на 6 км. Организацией занимался, как раз, Samui Runners Club.
"Сказочный остров". Часть вторая"Сказочный остров". Часть вторая
После регистрации я получил, вот такую майку, номер и набор медикаментов: парацетамол, изотоник, мазь для растирания мышц и лейкопластырь.
Я первый раз участвовал в иностранном старте и был единственным русским. Но меня поразило общее настроение участников. Все улыбались, подбадривали друг друга. Вокруг бегали дети, практически все пришли с семьями, с грудными детьми, обнимались и фотографировались…
"Сказочный остров". Часть вторая

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая
Было очень здорово и каждого финишера  встречали бурными аплодисментами. После финиша отличный завтрак с множеством вкусняшек, фруктов и разных напитков..
В забеге были  две дистанции: 6 км и 2 км. Участников чуть больше 200 человек. На благотворительные цели собрали 50 000 бат. (1 бат = 0,9 руб).

В общем, в Азии очень популярны разного рода соревнования и одно  из направлений  марафонская дистанция (42 195 м). Марафоны тут проводят, практически, каждую неделю в разных частях Тайланда. Я узнаю о предстающих соревнованиях и регистрируюсь на  сайте. Все просто, выбираешь соревнование, размер футболки и все. На почту вышлют регистрационный номер со всей необходимой информацией.
Samui Island Marathon 2012 — мой первый официальный марафон. До этого я бегал на острове Татышев в Красноярске в одиночку. И после двух месяцев тренировок в жарком и влажном климате я стартовал в этом забеге. Тренировался я по специально купленному тренировочному плану на www.ironguides.net. Если кого-то этот план заинтересует, то с радостью поделюсь.
Немного о тренировках: Климат на острове жаркий и влажный, солнце уже жжет в 9 часов утра, и бегать в таких условиях мне было поначалу очень сложно. Поставьте беговую дорожку в баню и поддайте парку, вот примерно такие ощущения вы испытаете. Прожив 30 лет в Сибири, я плавился и задыхался на такой жаре. Пришлось перенести тренировки на 6 утра, до жары примерно 2 часа или после 5 вечера, до заката так же 2 часа. Со временем все пришло в норму и сейчас вполне комфортно.

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая
Регистрация на марафон, получение номера, чипа прошла очень быстро, и я отправился домой собираться, так как старт был назначен на 4:30 утра. По пути домой решил проехать по дистанции. Часть дистанции проходила через населенные пункты  вдоль побережья, а потом уходила глубоко в джунгли и, петляя с небольшими подъемами, опять возвращалась к месту старта.

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая
Около 3:30 утра я уже был на старте, принялся разминаться. Под большим организаторским шатром каждый участник мог позавтракать, намазаться специальным спортивным гелем, взять сувениры-кепки, все бесплатно. По словам организаторов, планируемое количество участников от 2000 до 3000 тыс. человек. Сколько было их на самом деле сложно судить, так как сначала стартовал полный марафон, потом половина, а потом 10 и 5 км. Я отметил, что очень многие участники  были старше 50 лет. В основном это были группы участников, возможно компании  или клубы любителей бега. Многие были одеты в одинаковую форму.

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая

В 4:30 прогудела сирена, и забег начался. Помимо козырька, майки, шорт и кроссовок. Я использовал питьевую систему FuelBelt  и питание  CarboPro.

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая
В две бутылочки общим объем 500 мл я развел глюкозы примерно 1500 калорий из расчета 300 калорий в час, решил взять с запасом, а в карман разложил по пакетикам аминокислоты и энергетик. Один пакетик на каждый час бега, получилось 5 пакетиков.  О питании и питьевой системе я напишу позже отдельную, подробную статью с описанием плюсов и минусов данных продуктов.
В это время на Самуи еще темно, поэтому местами, где не было уличных фонарей единственный ориентир —  это дорожная разметка. Но таких мест было очень мало, и хорошо помогали наблюдатели, которые стояли с фонариками и указывали путь. Наблюдателей, полицейских, военных было очень много, стояли они  на  протяжении всей  трассы. Встречая тебя улыбкой и провожая аплодисментами.
Через каждые 2,5 км стояли пункты питания с водой, спортивным напитком, губками  с холодной водой. Постоянно курсировала скорая помощь.
Моей целью на этом марафоне было — пробежать его в пределах 4 часов, то есть 10км в час. И все было отлично первые два часа. Я принимал питание и пил глюкозу по графику каждый час, воду пил на пунктах питания около 350-400 мл. И на отсечке  20 км мое время было 1 час 57 минут. Что вполне меня устраивало, самочувствие нормальное. Через пару километров у меня начало сводить передние мышцы на обеих ногах. Не помогла даже двойная порция питания. На пунктах брал только изотоник, но бежать с прежней скоростью я уже не смог. Начал останавливаться и разминать ноги.  После 35 километра лопнули натертые мозоли между пальцами, и это окончательно снизило скорость.  На бег это было мало похоже!  В итоге,  доковылял до финиша со временем 5 часов 38 минут. На финише всех  встречали криками и аплодисментами. Вручили золотую медаль, и я немного расстроенный тем, что не выполнил свой план  поехал домой отдыхать. И как  потом узнал, я был единственный русский участник, так же как и на Samui Hill Challenge.

"Сказочный остров". Часть вторая
"Сказочный остров". Часть вторая

Каждая подобная неудача, это отличный опыт, за который я благодарен случаю и нужно обязательно разобраться, принять меры, продолжить дальше тренироваться и участвовать в соревнованиях. Я решил пересмотреть вопрос по питанию. Сменить кроссовки, так как к вечеру у меня посинели ногти на больших пальцах. Проблему мозолей между пальцами я решил  при помощи носков c отдельными пальцами.
Моя любимая поговорка «Даже если меня съели, у меня как минимум два выхода». Решил принять участие в интересном событии: На соседнем острове будет проходить Full Moon Marathon. Это специальное запланированное мероприятие на момент полной луны. Старт в полночь, под звездным небом, яркой луной и кричащими животными из джунглей. Думаю, будет интересно.. Решил заявится на 1/2 марафона. О том, как все прошло расскажу позже… Всем удачи и здоровья!

С уважением Роман Горячев.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края