Один из самых заметных велогонщиков постсоветского пространства белорус Василий Кириенко

Новости

\34-летний белорусский гонщик Василий Кириенко завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на время на чемпионате мира-2015 в Ричмонде. 53,5 км дистанцию он проехал со средней скоростью 51,368 км/ч за 1 час 2 минуты 29 секунд, лидируя на всех промежуточных отсечках.

Ближайшего соперника, чемпиона Италии Адриано Малори, чемпион Беларуси Василий Кириенко опередил на 9 секунд. В этом году белорусский гонщик до старта чемпионата мира дважды побеждал в индивидуальных гонках, протяжённость дистанции которых превышала 50 км (индивидуальная гонка на 14-м этапе Джиро д’Италия-2015 и разделка на Европейских Играх в Азербайджане).

Василий Кириенко: «Я знал, что эта дистанция мне подходит. Конечно, здесь не было Фабиана Канчеллары и Брэдли Уиггинса, но на чемпионат мира приехали остальные великолепные раздельщики. Думаю, уровень соревнований был очень высок.

Мой результат меня не удивил, я планировал достичь его, и в этом мне помогала команда. Здорово, что я сумел выиграть у стольких талантливых гонщиков. Хочу поблагодарить команду Sky, они потрясающе работали ради меня, я не смог бы добиться победы без их поддержки, и посвящаю победу им.

В этом году я не поехал Тур де Франс, потому что устал после первой части сезона. Моей последней гонкой перед чемпионатом была Вуэльта. Я благодарю свою команду за то, что на Вуэльте Испании дали мне шанс не просто работать на лидеров, а готовиться к чемпионату мира. Они сказали мне, что это может быть мой год, считали, что у меня есть шанс занять первое место, которое в прошлом году занимал Брэдли Уиггинс.

Я получал данные со всех отсечек, что очень важно, но это была гонка против самого себя. С самого начала я чувствовал себя отлично, ехалось хорошо.
Не могу сосчитать, сколько дней я ждал этого, как много часов провёл на велосипеде. В разделке приходится учитывать очень много факторов, проводить огромную массу работы на велосипеде и в аэродинамической трубе. На этой разделке главным было найти свой баланс и темп. Я счастлив, что смог взять эту победу».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края