Сделает ли бритье ног меня быстрее?

 www.uabike.com
Велосипедисты приводят различные аргументы в пользу этой процедуры: делает массаж более комфортным, легче смывать дорожную грязь…

Но сделает ли бритье ног нас быстрее?

В спорте, где за удачное выступление можно заработать тысячи долларов, где легкое, современное и аэродинамичное оборудование играет не последнюю роль, имеет смысл задуматься о бритье ног. Хотя бы потому что это дешево, это делает ваши мышцы более выразительными, и, в теории, удаление волос должно снизить лобовое сопротивление. Т.к. на аэродинамическое сопротивление приходится до 90%, а на сопротивление тела велосипедиста от 60 до 70% то бритье вполне достойная цель.

К сожалению, есть не много научных доказательств оправданности процедуры бритья. Тесты в аэродинамической трубе не дешевое удовольствие и пока не нашлось безумцев потратить сотни тысяч долларов на это, хотя какой-нибудь Gilette мог бы этим заняться… Даже если такие тесты когда-то будут проведены, то преимущество от удаления волос напрямую зависит от первоначальной пушистости испытуемого велосипедиста, из-за чего трудно установить достоверные статистические данные.

Тем не менее, исследования проведенные почти 30 лет назад обнаружили, что, когда велосипедист одевался целиком (с капюшоном и перчатками) в костюм из лайкры, то аэродинамическое сопротивление снизилось на 11%. Исследователи предположили что бритье рук и ног повлияет подобным образом.

Но современные исследователи показали, что снижение на 11% аэродинамического сопротивления возможно только если изменится положение тела из вертикального в аэродинамически выгодное, так что бритье ног вряд ли даст подобные результаты.

В 1987 году в одном из номеров журнала Bicycling, CR Kyle, тот же исследователь который установил 11% выгоды, составил список в котором расписал как различные факторы влияют на аэродинамику. Так, бритье ног дает преимущество в 0.6%, или примерно 5 секунд на 40 км гонке. По той же таблице: бутылка воды позволит сэкономить до 15 секунд, как видим результаты очень неоднозначны.

Но в то время как реальное физическое сокращение сопротивления от бритья ног может дать велосипедисту незначительный бонус, это не исключает психологических преимуществ. Одно исследование показало, что если просто верить, что ваши ноги гладкие вы действительно можете поехать быстрее.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края