Чемпионат Мира по дуатлону. Испания, Авилес

Новости

Дуатлон вторая по популярности дисциплина триатлона. В минувшие выходные в Испании прошел чемпионат мира по дуатлону. В старте приняли участие три россиянина, два из которых представляют Красноярский край.

В элите дебютировал в комбинации бег-велосипед-бег Игорь Андреев, среди ветеранов сражался Искандар Шахов. Вот, что Игорь рассказал о первом опыте на мировой арене: «Немного огорчен результатом. Хотя и первый такой опыт. За 7 дней до старта я приболел, и понял это только за два дня до вылета . Меня доктор прокапал, но состояние осталось на среднем уровне. Пульс в покое так неприятно долбил по вискам. И откровенно был выше нормы…
По дистанции, на первом беге смог продержаться с лидерами только 5 км, начали по 2:54, потом «подслили» на 3:00 и на шестом км я начал вываливать.
Бежали очень быстро. Равнина, много мостиков, повороты, сужения, горочки.. техничная трасса. Кстати, чуть больше 10 км получилось.
Так я и завис между первой пачкой и второй.
На вело подобрали нас с испанцем и началась такая Карусель… без конца дергали, ехали жёстко. Я там так натерпелся… вперед вообще не выходил, всю дистанцию ехал, прижав уши.
И то, пару раз вываливал и потом мне это стоило нечеловеческих усилий, чтобы их догнать. Такие «машины», просто жесть…
Судороги начались на велоэтапе и они же мне помешали на втором беге, по функции бежать как-то мог, но по ногам я бежал где-то на своём пределе.
Каким-то чудом велоэтап завершил в хвосте пачки, вышел на бег и начал собирать всех. Начал по 3:03 и плавно слил на 3:20. за испанцами какими какими-то пристроился, они поняли, что бегу ровно с ними и начали дергать . Я и так там всё отдавал, чтобы их темпом бежать, они ещё и исполнять начали.
Так и добежал. Искандер Шахов с женой болели за нас с Яковлевым. Очень приятно, что поддерживали!
Он с женой, единственными из русских были, кто за нас болел». В итоге экс-чемпион Европы Сергей Яковлев (Чебоксары) занял седьмое место, Игорь Андреев (Санкт-Петербург — Красноярский край) четырнадцатое. В стане ветеранов (60-64 года) Искандар Шахов пришел к финишу десятым из 38 участников. Наш прославленный ветеран отметил высокий уровень конкуренции в группе. И несмотря на то, что по новым правилам ветеранам на спринте разрешили драфтинг, пробиться к пьедесталу серебряному призеру первенства России по дуатлону 2015 года не удалось.

В.М.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края