Иркутский триумф

Новости

Автор: Павел КАТЦЫН газета «Городские новости» 6.06.17

Фото: Валерий Безмайленко

Веломарафон “Красспорт” стал настолько популярным, что совсем скоро мест всем желающим может просто не хватить. В этот раз заявилось более пятисот участников. И пусть на старт в итоге вышел 471 спортсмен, рекорд всё равно состоялся. 54 города России отправили своих велосипедистов бороться за победу. Красноярцев, естественно, было больше, чем гонщиков из других регионов. Но ни в одной из возрастных категорий хозяева трассы не сумели показать лучшее время.

Иркутский триумф

Что касается абсолютного зачёта, то ещё перед гонкой было понятно, что победить сумеет тот, чья команда лучше сработает на своего лидера. Красноярск делал главную ставку на Павла Андреева. Однако победитель гонки 2015 года не сумел показать лучшее время и даже не попал в призёры, хотя вроде бы был готов очень хорошо. Лучшим же среди красноярцев стал Евгений Родионов, финишировавший на второй позиции, опередив Андрея Рейтера из Томска. А победителем стал гость из Иркутска Александр Улитин. Перед началом веломарафона иркутянин рассматривался как один из сильнейших гонщиков, но как на победителя общего зачёта на него почти никто не ставил. Улитин удивил всех, причём его победа получилась безоговорочной. Большинство экспертов сходились во мнении, что главные медали будут разыграны на самом финише. В принципе частично они оказались правы, за второе и третье места борьба шла до последнего, а вот Улитин финишировал в гордом одиночестве.

Иркутский триумф

У женщин обошлось без неожиданностей. Наталья Чеботарёва, как и триумфатор у мужчин, представляющая Иркутск, выиграла гонку в четвёртый раз, причём третий год подряд. Ещё одна победа — и Наталья сравняется с легендой красспортовского веломарафона прокопчанином Дмитрием Андреевым, на счету которого пять викторий.

Примечательно, что в этом году организаторы решили на медали наносить гравировку. На обратной стороне набивались фамилия и имя обладателя, а также показанное им время. Вообще все дошедшие до финиша, даже не уложившиеся в первоначальный временной максимум — 7 часов, получили свои медали.

— Победа Улитина для меня главная неожиданность, — отметил директор веломарафона Владимир Мусиенко. — Александр провёл гонку классно. Его успех, пожалуй, стал самым главным сюрпризом. Ярким событием было выступление красноярца Константина Жуля. По ходу трассы есть участок, где участникам приходится преодолевать ручей. Жуль единственный из всех, кто проехал по воде, не слезая с велосипеда, хватило ему и мастерства. Мы Костю отметили на финише специальным призом. Повезло с погодой: небо было ясным, обошлось без дождя, грязь — главный враг велосипедиста. Трасса сложная, травм хватало, на тяжёлом гравийном участке наш доктор насчитал пять завалов. К счастью, обошлось без переломов и других серьёзных повреждений.

Победители веломарафона «Красспорт»

Иркутский триумф

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края