Умер Лес Мак Дональд

Новости

4 сентября в Ванкувере (Канада), в 84-летнем возрасте скончался Лес Мак Дональд. Мак Дональд занимал пост президента международного союза триатлона ITU с момента своего создания в 1989 году до 2008 года. Ему мы обязаны за включение триатлона в программу Олимпийских игр.

“Лес был не только необыкновенным человеком, он был частью триатлонной семьи, и мы всегда будем его помнить. Его влияние на глобальную эволюцию нашего вида спорта было очень значительным”, — сказала Президент ITU, член МОК Марисоль Касадо.

Сын шахтера, Мак Дональд родился возле Ньюкасла на северо-востоке Великобритании 30 апреля 1933 года. Он начал работать, когда он был еще маленьким мальчиком в 14 лет, и увлекся альпинизмом, на его счету множество первовосхождений в Северной Америке и Альпах.

Во время поездки в Австрию он встретил свою будущую жену Монику, и в 1954 году они поженились и поселились в Ванкувере, где Мак Дональд устроился работать электромонтером. У них трое детей, Яна, Елена и Даниил.

Мак Дональд начала выступать в марафонах в 1970-е годы. В 1981 году первый канадский триатлон прошел в Ванкувере.

Успешная гонка была неофициальной. Мак Дональд это понял, когда сотрудник полиции постучал в его дверь поздно ночью. На протяжении 80-х, Мак Дональд работал неустанно, организовывая новый вид спорта с нуля. В 1984 году он основал канадскую Федерацию Триатлона , и был ее первым президентом до 1996 года.

Затем телефонный звонок. На линии был Президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который хотел помочь Мак Дональду ввести триатлон в олимпийскую программу.

В 1994 году тяжелый труд и жертвы окупились подтверждением, что МОК включает триатлон в олимпийскую программу. Дебют триатлона был на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

В заключительный день 122-й сессии МОК, состоявшейся во время Олимпийских зимних игр 2010 года в родном городе ITU Ванкувере, Лес был награжден Олимпийским орденом за выдающийся вклад в Олимпийское движение.

При жизни в 2014 году Мак Дональд был введен в Зал Славы ITU.

Лес Мак Дональд всю свою жизнь посвятил развитию триатлона!

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края