«Красспорт 2017» омской команды «LudisLynx»

Новости

Сборы: Прошли суетно, собирались в спешке.. Два велосипеда собрались без приключений, а вот третий: мой велосипед — сначала не открутились педали, что в узел завязался ключ, а педали остались на месте.

А потом не открутился петух, шестигранник провернулся. Если с первым проколом (педалями) нам пошел на встречу Райд, а именно Юра Чусовитин (9 утра мы смогли взять у него ключ). Огромная благодарность ему. То со вторым, пришлось не откручивать заднее колесо, о компактности можно было забыть. Ключ для моих педалей, одолжил AlexanderA . Спасибо и ему. Он же нас троих в поезд посадил.

Приехали в Красноярск, заселились в квартирку. Прогулялись на Татышев остров. Собрали велосипеды, без приключений.

День старта: Готовимся, собираемся. И новый сюрприз – прохудился мой гидратор, кто-то поедет без него. Добровольцем вызвался Серега akaSugar_ser, единственный обладатель двух держателей. Плюс положил одну бутылку в рюкзак. Распределили гели, батончики. Поехали на место сбора велосипедистов, где ждали автобусы и грузовики для велосипедов. Получили стартовые номера, закрепили. Решили пока есть час времени, съездить на квартирку. И по дороге, я прокалываю заднее колесо, хорошо у меня бескамерка. Только подкачать и все. Но забываю дождевик в квартире, о чем потом жалею. Возвращаемся на площадь театра Оперы и Балета. Где уже вовсю идет погрузка. Грузимся, забираемся в автобус и едем на место старта.

Место старта: Местный стадион поселка Емельяново. Где располагаются биотуалеты для участников, а после финиша было 12 душевых кабин, чтобы смыть с себя дорожную пыль. Погода не радовала, то капал дождь, то ветер. Катались по окрестностям, грелись, проверяли велосипеды. Обнаружила, что задний тормоз (мой любимый), очень мягкий и тормозить надо осторожно. Встретили Светлану из Томска, были рады видеть, пообщались. Нашли танки в поселке, сфотографировались. Купили бананы — съели. Поехали на старт, где уже был заполнен стартовый коридор гонщиками. Кто-то пытался продвинуться ближе к стартовой линии. Мы стали примерно в самом центре и ждали старта.

Старт: 3 км разгоночных, впереди судейская машина с оператором. И за эти 3 км находишь комфортную для себя группу. После первого спуска Серега akaSugar_serу шел искать себе друзей. А мы с отцом организовали свою, правда, большую часть времени ехали вдвоем.

Гонка: На первых же подъемах – поняла апхилы, в этом году «не мое». Скорость падала до 10 кмч (Отдавался зимний образ жизни). Зато перестала бояться спусков, но тут и спуски не страшные. Как ехал Серега akaSugar_ser, из его слов – ехал «Херовато, как вата». Особенно последние 31 км было очень печально. Мы первые 30 км ехали отлично, вели группу. Как только заехали на щебенку свою группу потеряли, они остались сзади. На щебенке догнали, тех, кто обогнал нас на асфальте. Затем спец. участок – болото. По нам самый простой участок, как Омский осенний марафон. Тут у папы akaNr17, из-за того, что выключился телефон со стравой пропала мотивация. Упала скорость, бросить его одного не смогла. Поэтому наша скорость возвращалась в норму км 10. Но встречный ветер и подъем никак не помогал, поднять папин дух. Да и силы у него были на исходе из-за простуды. Так медленно, но верно. Обгоняли других участников, кто не умеет ездить против ветра, доехали за 10 км до финиша. Был спуск и тут мы разделись, я рванула вперед, что есть силы, несмотря на встречный ветер. Я мониторю – равнина ветер в харю, сзади никого, спереди тоже. И через несколько минут, появляется группа в «полосатых купальниках» 1 девушка и 2 парня, которые толкают ее вперед. До финиша 3 км и отрываются от меня. Старалась удержаться, как могла. Но, увы, сил в одиночку не хватило. И вот он заветный финиш, вижу радостного Серегу, который махал мне рукой и не дал сразу остановиться – отправил на закатку. Закатилась, пошла за медалью. Получила. Решила повесить велосипед на подставку, чтобы гулять без него. В этот момент финишировал Папа. Отправили и его за медалью, по пути взяли результаты финиша. И получив, отдали медали на гравировку. Получили победную кашу и пепси. Съели гречневую кашу, пришли в себя, дождались награждения, запихнулись в автобус. И в 7 часов поехали в город.

Но в каждой бочке меде, обязательно найдется маленькая ложечка дегтя.

Минусы организации:

1. Не самое удачное расположение финишного створа, потому что, чтобы потом пройти к судейским палаткам необходимо пробежать, либо через ворота, в обратном направлении, на что очень ругались судьи. Или сделать большой крюк. Если бы ворота сдвинули бы, всего на метров 20, этой проблемы не было бы.

2. И сам по себе отличный сервис по гравировке, ввиду того, что он был впервые применен. Но не достаточно отлажен. Девочки путались, большая очередь стояла за медалями. Тут могла бы помочь, система электронного финиша, но в таком количестве людей не слишком просто это организовать (взгляд дилетанта).

И остальное только плюсы и отличный заряд эмоций. Разметка гораздо лучше, чем в 2015. Но в городе разметки чуток не хватает, на самом въезде, еще одну пятидесятую группу волонтеров с палочками, туда поставить не мешало бы. По крайней мере, так показалось.

Отличная разметка болота и отличное решение поставить туда ворота с музыкой и фотографами. Это бодрило.

Результаты наши команды LudisLynx:

1. Результаты 2015 были улучшены: Сергей akaSugar_ser — на 1 час 08 минут. 3:49:30 30 в своей категории из 86. 113 в абсолюте из 471
2. Сергей akaNr17 на 17 минут — 4:47:14 38 из 47 в своей категории В абсолюте 307 из 471
3. Екатерина akaMewна 19 минут — 4:45:34. В своей категории 13 из 26. В абсолюте 303 из 471.

Но можно лучше!
Екатерина Шарф

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края