Лыжный шорт-трек

Новости

Первый этап SKI 9ka TOUR состоялся 1 декабря с традиционной вечерней гонки Приз освещенной трассы. Главная цель, провести мероприятие массово выполнена. Из 72 участников 50 железногорцев!

Заблаговременный анонс мероприятия, реклама в социальных сетях и официальном сайте Федерации велоспорта Железногорска, онлайн регистрация участников и просто сарафанное радио, сделали свое дело. А городские средства массовой информации о мероприятие просто умолчали. Выводы делайте сами.
Сама гонка порадовала благоприятной теплой погодой, большим количеством снега, выпавшим задолго до старта, успевшим хорошо уложиться и прикататься тяжелой техникой и местными лыжниками. Проделанная работа МАУ КОСС по восстановлению освещения на трассе не осталась не замеченной. Теперь по вечерам, после работы можно комфортно тренироваться и просто гулять на лыжах по освещенной трассе. Помните, что прогулки на лыжах, на свежем воздухе оказывают организму только положительный эффект!
Теперь о мероприятии. Кто-то начинает готовиться к сезону задолго и основательно, это в основном лыжники спортсмены. Уезжают на первый снег для наката необходимого объема, выполняют специальную работу, подготавливающую организм к тяжелым нагрузкам во время сезона. Есть лыжники любители, которые вынуждены начинать вкатку в месте проживания и зависящие от местных погодных условий, и сильно не обременены тренировками по ряду причин (семья, дом, работа и т.п.). А есть лыжники выходного дня, для которых лыжи это отдушина после тяжелой рабочей недели. Так вот, открытый Кубок Железногорска по лыжным гонкам SKI 9ka TOUR задумывался для всех групп занимающихся лыжными гонками, от новичков до профи. К счастью для новичков, наши соревнования еще не раскручены на столько, что бы на них приезжали профессионалы, да и статус для них маловат, нет в их плотном графике места для развлечений. Поэтому наш тур, как мы думаем и надеемся, будет пользоваться спросом среди любителей и привлекать к себе все большее количество новых людей. Потому что участников наших стартов мы мотивируем к постепенному повышению своего уровня катания и мастерства. Принимая участие в стартах, человек получает рейтинговые очки, видит свое положение в кубковой таблице, в своей возрастной группе. А так же, свое положение в абсолютном зачете среди всех участников, наглядно видит время отставания от лидера. Человеку присуще желание быть лучше и самосовершенствоваться. Вот такой хитрый план.
Вот и собрались любители лыжных гонок в четверг вечером (в следующем году планируем проводить в субботу), что бы показать, кто, на что учился в осенний подготовительный период. Гонка на освещенной трассе осложняется тем, что когда на километровый круг постепенно (отсечка 15 сек) выходят все участники, не трудно догадаться, что происходит на ограниченном пространстве! Мужчинам надо преодолеть 5 кругов, женщинам 3, всем максимально быстро. Все на дистанции, скорости разные, спуски сменяются крутыми подъемами, два крутых виража на 180 градусов… Очень азартная, контактная и тактическая получается игра, да еще в условиях ограниченной видимости! Рекорды трассы установили: среди мужчин Александр Николаев из Красноярска, его время на дистанции 5 км 15 мин 20 сек, среди женщин Юлия Кушнарева из Сосновоборска, ее результат 10 мин 32 сек на трех километровой дистанции.

Рейтинговая таблица составлена, в соответствии с ней участники выйдут на раздельный старт следующего этапа, который планируется провести 15 января 2017 года классическим ходом на л/б Снежинка. Начать участвовать в туре можно с любого этапа. По результатам каждого этапа проводится награждение. Но самое шикарное и престижное состоится по итогам всего Тура в марте.

Протоколы

Фотографии Андрея Палкина. Репортаж ТВ Развитие

www.velo26.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края