Взятие Казани

На втором участке протяженностью 382 км и финишем в Казани победил россиянин Алексей Щебелин.

Александр Шестипёров

6 июля 2016 года прошел второй этап ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Участок протяженностью 382 км от Нижнего Новгорода до Казани в зачете Solo выиграл россиянин Алексей Щебелин.

Red Bull Trans-Siberian Extreme © Denis Klero/Red Bull Content Pool

Скорости на втором этапе немного упали. Отсутствие попутного ветра и заметно холмистая местность привели к тому, что средняя скорость победителя упала на 5 км/ч по сравнению с первым этапом и составила 34,5 км/ч, что все равно на 6 км/ч быстрее средней скорости прошлогоднего победителя. Впрочем, основные трудности участникам еще предстоят. Уже завтра гонщиков ждет первый круглосуточный этап от Казани до Перми, который во многом прояснит расклад сил на гонку.

А сегодня Алексей Щебелин выиграл финишный спурт, показав результат 11 часов 3 минуты и 48 секунд. В одно время с ним финишировал Андреас Фукс, на одну секунду позже – Эдуард Фукс, оставшийся лидером в общем зачете гонки с преимуществом в 12 секунд.

В зачете Duo этап закончился триумфом немецкого дуэта Мартин Теммен/Маттиас Фишер, преодолевшего дистанцию за 10 часов 51 минуту и 30 секунд. Российский дуэт проиграл конкурентам 11 минут и 29 секунд.