61-летняя американка не смогла проплыть от Кубы до США

Диана НиадАмериканская пловчиха Диана Ниад не смогла стать первым человеком, преодолевшим вплавь 166 км от Кубы до США без защитной клетки от акул. 61-летняя спортсменка прервала свою попытку вчера из-за плохих погодных условий и сильных подводных течений, а также из-за проблем со здоровьем. Ниад провела в воде 29 часов, общая же продолжительность заплыва должна была составить около 60 часов. Сама спортсменка заявила, что не расстроилась и считает свое решение «абсолютно верным шагом».

На пути к американскому штату Флорида Ниад сопровождала команда из 45 человек на пяти лодках — врачи, специалисты по питанию и навигации. Каждые 45 минут спортсменка должна была делать 20-секундные остановки, а каждые полтора часа — двухминутный перерыв. От акул спортсменку защищал специальный щит, генерирующий слабые электрические импульсы, которые отпугивают этих опасных обитателей морских глубин.

Пересечь вплавь Флоридский пролив, разделяющий Кубу и США, Ниад впервые попыталась в 1978 году. Тогда ей также не удалось это сделать: в условиях сильного шторма она провела в воде более 40 часов, но сошла с дистанции, поскольку была обессилена борьбой с ветром и волнами. В 1997 году эта дистанция покорилась 22-летней австралийке Сьюзан Маруни, которая, правда, плыла в специальной клетке для защиты от акул. А мировой рекорд по дальности заплыва в открытом море принадлежит Ниад — в 29 лет она проплыла 163 км. (AP)
Спорт-экспресс 10.08.11

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края