15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом

Новости

marathonec.ru
Предлагаем вам отправиться вместе с нами в путешествие по миру и познакомиться с подборкой массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом. Возможно, на каком-то из них вы уже вот-вот станете финишёром.

Массовые заплывы на открытой воде – явление относительно новое. Плавание на открытой воде предъявляет к подготовке пловцов совершенно иные требование нежели в бассейне, однако водоёмы, моря и океаны – это иные эмоции и впечатления. Для многих любителей плавания старты на открытой воде – это скорее познание своей выносливости и увлекательное приключение вместе с изучением нашей планеты и тех мест, куда редко заходят экскурсионные автобусы.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом1. Bosphorus Cross-Continental Swimming Race (Стамбул, Турция)

• Дистанция: 6,5 км
• Дата проведения: середина июля
• Сайт: olimpiyatkomitesi.org.tr

Межконтинентальный заплыв через Босфор – это по праву один из самых впечатляющих и крупных стартов на открытой воде. Главная его изюминка в том, что более 2 тысяч пловцов со всего мира переплывают залив Босфор с берега Азии до берега Европы. Этот заплыв настолько популярен, что на участников из определённой страны действуют квоты. Так, лимит участников из России – 400 человек.

Чтобы проплыть 6,5 км пловцы должны иметь достаточную подготовку, ведь необходимо уложиться в 2 часа, иначе участника дисквалифицируют. Несмотря на это, отбоя от желающих нет. Сотни слотов после открытия регистрации раскупаются буквально за считанные минуты.

С уверенностью можно сказать, что заплыв через Босфор в среде пловцов имеет такое же значение, что и марафоны “большой шестёрки” у бегунов на длинные дистанции.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом
2. Balaton Átúszás (озеро Балатон, Венгрия)

• Дистанция: 5,2 км
• Дата проведения: июль
• Сайт: balaton-atuszas.hu

Озеро Балатон, или Венгерское море, является самым большим озером в Центральной Европе, и его уже давно, благодаря спокойным водам, облюбовали организаторы соревнований по плаванию в открытой воде. Сам же старт, в рамках которого нужно переплыть озеро Балатон, собирает порядка 10 000 участников.

Согласитесь, что он в несколько раз крупнее уже упомянутого Босфора, однако и строгих лимитов по времени здесь нет, а потому заплыв будет отличным вариантом для тех, кто плыть может долго, но скорости большой не имеет.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом3. Серия Oceanman

• Дистанция: от 1 км до 30 км
• Дата проведения: старты серии проходят на протяжении всего года
• Сайт: oceanman-openwater.com

Oceanman – наверняка самая знаменитая и самая крупная серия заплывов на открытой воде. Она захватила весь мир, и старты серии проходят в разных странах, среди которых Малайзия, Мексика, Испания, Турция, Россия, Греция, Италия, Франция, Украина, Швейцария, Таиланд, Кипр и Колумбия. Поучаствовать во всех заплывах серии сродни кругосветному путешествию.

Серия Oceanman представляет собой международную франшизу, поэтому, организованная впервые в Италии и Испании в 2015 году, она быстро распространилась по мировым водам. Участие во всех стартах принимают как профессионалы, так и любители. Специально для различных уровней подготовки в Oceanman есть варианты дистанций:

• Oceanman: 6-14 км
• Half Oceanman: 3,5-5 км
• Amateur: 1-2 км
• Ultraoceanman: 21-30 км

Проходят эти заплывы в морях, озёрах, океанах. Сама же серия стала чемпионатом мира по плаванию на открытой воде, а все старты – это этапы. В конце каждого сезона проходит финал чемпионата. Право участвовать в нём добиваются 10 первых финишёров в каждой категории.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом
4. Серия X-Waters

• Дистанция: от 1 км до 181 км
• Дата проведения: старты серии проходят на протяжении всего года
• Сайт: x-waters.com

X-Waters – ещё один лидер в организации стартов на открытой воде. Рождённая в России в 2016 году, плавательная серия быстро вышла на мировую арену, и в 2019 году под знаменем X-Waters было проведено 12 заплывов в 6 странах. Помимо основной части мероприятий в России, речь о государствах: Черногория, Армения, Австрия, Мальта, ОАЭ. Именно Дубаи стали столицей чемпионата X-Waters 2019.

Одной из главных своих особенностей организаторы серии называют то, что их заплывы предполагают не плавание кругами, а пересечение водоёма. Участник стартует с одного берега и финиширует на другом. Есть понятная видимая цель.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом5. Sun Moon Lake Swimming Carnival (Тайвань)

• Дистанция: 3,3 км
• Дата проведения: конец августа-начало сентября
• Сайт: sunmoonlake.gov.tw

Ежегодный Международный плавательный карнавал на озере Сан Мун проводится аж с 1983 года, и, только подумайте, участвуют в заплыве почти 20 000 человек. В 2002 году мероприятие официально было занесено в Зал славы мирового плавания. В сотне самых значимых заплывов на открытой воде в мире этот располагается на первой позиции. Карнавал даже вошёл в список обязательных к посещению событий в туристических буклетах.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом6. La Jolla Rough Water Swim (Ла-Хойя, Калифорния, США)

• Дистанция: 250 ярдов, 1 миля и 3 мили
• Дата проведения: сентябрь
• Сайт: lajollacoveswimclub.com

Вероятно, этот заплыв имеет самую богатую историю, ведь начало он берет еще в 1916 году. Тогда, более века назад, 7 человек проплыли 1,7 мили, а к началу 21 века пришлось вводить лимит, так как число участников ежегодно стало переваливать за 2000 пловцов. Были года, когда заплыв не проводился по различным причинам, среди которых проблемы с полиомиелитом в 1948 году, нашествия акул в 1959-м, в 2014 году заплыв отменили из-за соседней стройки, а в 2016-2017 годах – из-за низкого качества воды.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежомфото: Danny Burrows, источник: redbull.com

7. Заплыв через Ла-Манш (пролив между Англией и Францией)

• Дистанция: 32 км
• Дата проведения: с июня по октябрь
• Сайт: channelswimmingassociation.com

И хотя все заплывы в нашей подборке самые-самые, заплыв через Ла-Манш – это точно “морской Эверест”: люди, далёкие от плавания, и те читали новости о том или ином человеке, который проплыл от Великобритании до Франции. Самая узкая часть между двумя берегами в проливе составляет 32 км, но течения, волны и другие обстоятельства всегда удлиняют дистанцию, иногда даже в полтора раза.

Впервые пролив вплавь пересёк британец Мэтью Уэбб (21 час 45 минут) и случилось это в 1875 году, второй финишер появился лишь спустя 36 лет. На сегодня рекорд среди мужчин с 2012 года принадлежит австралийцу Тренту Гримси (6:55:00), а среди женщин с 2006 года – чешской пловчихе Иветте Главачовой (7:25:15).

В Великобритании даже создана специальная организация по пересечению Ла-Манша вплавь – Channel Swimming Association. Они ведут статистику, регистрируют заявки на заплыв и контролируют их. Ассоциацией также разработаны правила и порой очень жёсткие. К примеру, даже в очень холодной воде спортсменам запрещены гидрокостюмы, но, чтобы не замерзнуть, пловец может нанести на кожу специальный жировой состав. По информации ассоциации, за всё время канал переплыли 2493 человека – даже на Эвересте побывало больше людей.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом8. Чемпионат по плаванию в холодной воде (Лондон, Великобритания)

• Дистанция: 60 метров
• Дата проведения: январь
• Сайт: slsc.org.uk

Этот старт заинтересует тех, кто занимается моржеванием, ведь заплывы проходят в январе, когда температура воды еле-еле дотягивает до 4°C. Впрочем, ежегодно на чемпионат собираются около 700 пловцов из 21 стран, а ещё больше людей наблюдают за этим событием.

Несмотря на всю серьёзность названия, здесь приветствуются разнообразные костюмы, а в особенности карнавальные головные уборы – кроме самого быстрого пловца чествуется и хозяин лучшей шляпы. Отметим, что чемпионат организуется раз в 2 года.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом9. Alcatraz Invitational Swim (Сан-Франциско, США)

• Дистанция: 2,4 км
• Дата проведения: сентябрь
• Сайт: serc.com

Алькатрас по праву – самая известная в мире тюрьма, находящаяся на одноименном острове с видом на самый известный в мире мост “Золотые ворота”. Ледяная вода залива была естественной преградой для заключённых, тем не менее в 1962 году побег отсюда всё-таки состоялся. Впрочем, о судьбе троих беглецов – Фрэнка Морриса и братьев Энглинов – с тех пор ничего неизвестно, но закрытая тюрьма стала местом паломничества не только туристов, но и пловцов с триатлетами. В заливе проходит плавательный этап триатлона “Побег из Алькатраса” и массовый заплыв Alcatraz Invitational Swim.

Участники заплыва стартуют с лодки от острова Алькатрас и плывут к паромному пирсу Hyde Street Pier, который является частью Морского национального исторического парка Сан-Франциско. В даты проведения соревнований температура воды составляет около 15° С.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом10. Midmar Mile (Питермарицбург, ЮАР)

• Дистанция: 1,6 км
• Дата проведения: февраль
• Сайт: midmarmile.co.za

Этот заплыв на одну милю в 2009 году попал в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшее в мире соревнование по плаванию на открытой воде. В тот год на заплыве финишировали 13755 человек, от профессионалов и олимпийцев до простых отдыхающих.

Особенность старта в том, что год от года расстояние, преодоленное именно вплавь, меняется в зависимости от уровня воды в плотине. В годы с небольшим количеством осадков участникам достаточное расстояние приходилось бежать по мелководью. Кроме того, огромное число участников вынуждает организаторов вести старт на протяжении двух дней: пловцов запускают отдельными группами с трёхминутными интервалами.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом11. Rottnest Channel Swim (Коттесло, Западная Австралия)

• Дистанция: 19,7 км
• Дата проведения: февраль
• Сайт: rottnestchannelswim.com.au

Сложный ультрамарафонский заплыв от пляжа в пригороде Коттесло через канал до небольшого острова Роттнест. Подобно острову Алькатрас в США, Роттнест тоже раньше использовался в качестве тюрьмы, и тогда ходили слухи, что были беглецы, переплывшие канал на материк. Первым же подтверждённым пересечением канала вплавь стал заплыв 24 января 1956 года единственным пловцом.

В марте того же года после успешной попытки была организована гонка, в которой финишировали четыре участника. С 1991 года гонка стала ежегодной, а постепенный рост участников привёл к тому, что с 2006 года действует лимит слотов: организаторы могут принять немногим более 2 тысяч человек.

В соответствии с правилами соревнований претендент на слот должен выполнить либо сольный переход канала Роттнест в течение предыдущих двух лет, либо поучаствовать в определенном заплыве на 10 км в период отборочного этапа и показать время, не превышающее 4 часа и 15 минут.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежомисточник: vk.com/timerman_org

12. Sviyaga Swim (Свияжск, Республика Татарстан)

• Дистанция: 1,5 км, 3,5 км
• Дата проведения: июль
• Сайт: timerman.org

Заплыв вокруг острова Свияжск входит в серию соревнований Timerman – организатора спортивных событий по Республике Татарстан. Исторический город Свияжск, находящийся у впадения Свияги в Волгу, включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому старт подходит тем, кто увлекается спортивным туризмом.

В 2019 году в заплыве приняли участие около 500 человек. Для тех, кто плывёт длинную дистанцию, ограничение по времени составляет 3 часа 45 минут.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом13. Tsugaru Channel (пролив Цугару, Япония)

• Дистанция: 19,5 км
• Дата проведения: с июля по август
• Сайт: tsugaruchannelswimming.com

По аналогии с заплывом через Ла-Манш пересечение японского пролива Цугару согласовывается со Всемирной ассоциацией по плаванию в открытой воде. Этот заплыв считается одним из самых опасных, поскольку пролив Цугару, или Сангарский пролив, как его ещё называют, соединяющий Японское море с Тихим океаном, очень непредсказуем в погодных условиях. К тому же, опасность не только в огромных волнах, но и в том, что здесь есть медузы и крупные кальмары, активные в ночное время.

Этот водный ультрамарафон наряду с Ла-Маншем входит в супермарафон Ocean’s Seven (“Семь Океанов”). Так же как у альпинистов есть серия Seven Summits (“Семь вершин”), где необходимо подняться на самую высокую вершину каждого континента, в океанической семёрке необходимо переплыть по одному проливу на всех семи континентах.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом14. Clean Half Marathon Swimming Open Water Relay (Гонконг)

• Дистанция: 14,5 км
• Дата проведения: октябрь
• Сайт: openwaterasia.com

Заплыв в Гонконге проходит в очень тёплой воде температурой 22-27 ° C (поэтому использование гидрокостюмов запрещено). Но главная изюминка старта не в тепле, а в том, что это первый эко-заплыв в мире. Приставка “эко” досталась соревнованию благодаря тому, что пловцов сопровождают не на моторных лодках, а на каноэ. Мероприятие имеет большой успех и входит в число 50 лучших заплывов на открытой воде в Азии и в число 100 лучших в мире.

15 массовых заплывов на открытой воде в России и за рубежом15. Ocean Swim Fiji (острова Фиджи)

• Дистанция: 1 км, 3 км
• Дата проведения: август
• Сайт: oceanswimfiji.com

Завершим нашу подборку одной из самых красивых серий заплывов на открытой воде. Фиджи уже давно заработали себе репутацию райских тропических островов с прозрачными лагунами, окруженными коралловыми рифами. Ну а серия Ocean Swim Fiji, пожалуй, более всех подходит для семейного отдыха. Даже сам дизайн сайта этих стартов ориентирован на любителей активного отдыха, но не на профессиональных спортсменов.

За 5 дней тура участникам предлагается вплавь добраться до трёх островов, а между заплывами отдыхающих ждёт насыщенная туристическая программа. Но не думайте, что пловцам во время организованного старта позволят барахтаться в воде на одном месте. На сайте прописаны лимиты, согласно которым лодка подберёт человека, не уложившегося в 45 минут на 1 км и в 2 часа на 3-х километрах. Есть, кроме того, лимит по участникам – 200 слотов.

Заключение

В данной подборке, как вы могли заметить, мы не упомянули отечественную серию марафонских заплывов Grand Swim Series. Про 8 сложнейших плавательных марафонов, большая часть которых проходит в России, читайте отдельную статью.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края