Как дышать во время бега зимой

Новости

Константин Божко www.nogibogi.com
Как правильно дышать во время бега в лютый холод: популярные мифы, рекомендации и советы.

Изучая вопрос дыхания при беге в холодную погоду, мы нашли несколько довольно необычных теорий по этому поводу.

Суть каждой в том, что после бега в мороз человек обязательно заболеет и главной причиной тому является неправильное дыхание.

Основные мифы, связанные с дыханием:

дышать надо только носом;
дышать надо только ртом (но при вдохе необходимо закрывать горло языком);
вдох и выдох делать на 3-4 шага;
нужно закрывать рот шарфом или бафом.

Дыхание только носом

При таком дыхании вы искусственно ограничиваете себя, т.к. вдохнуть носом достаточный объем кислорода, необходимый для обеспечения жизнедеятельности организма, не получится. Задержка дыхания приведет к одышке, увеличению пульса, уменьшению темпа бега и остановкам, не желательным на морозе.

Дыхание только ртом

Дыхание ртом, закрывая при этом горло языком, чтобы не допустить большой объем холодного воздуха в легкие, приводит к искусственному ограничению поступления кислорода в легкие, одышке, перенапряжению гортани.

Вдох-выдох на 2-3 или 3-4 шага

Все попытки контролировать дыхание сознательно приводят к излишней зажатости разных мышечных групп при беге, что в свою очередь влияет на технику, экономичность, темп, и вполне может стать причиной травмы.

Закрывать рот бафом или шарфом

Баф или шарф перекрывает доступ кислорода в легкие. Более того, выдыхаемый углекислый газ оседает влагой на ткани и возвращается в легкие. Соответственно, здоровья вам это не прибавит, т.к. шарф быстро намокнет и будет похож на мокрую тряпку на лице. Хоть бафф и согревает щеки, дышать влагой — не самое здравое решение.

Но как же правильно?

Лучшее правило — дышать естественно, не фокусируя на этом внимание.

Спокойное дыхание, даже при сильном морозе, никогда не приведет к заболеванию. Главная причина развития простуды с осложнениями — это вирусы и микробы, а также переохлаждение организма. Причины переохлаждения: неправильно подобранная экипировка, мокрая одежда, отсутствие возможности сразу переодеться в сухую теплую одежду.

Для людей, склонных к ангинам и воспалениям дыхательных путей, можно рекомендовать бежать только в медленном темпе, чтобы не поднимать пульс и не делать глубокие вдохи, не хватать ртом морозный воздух.

Для продвинутых бегунов главная рекомендация — старайтесь не делать скоростных работ на морозе. Тут и высокая частота дыхания, и трудности в разогреве связок и суставов, и риск получить мышечный надрыв.

Основными тренировками при низкой температуре (от -10 °С и ниже) должны быть лёгкие восстановительные кроссы, а также длительный бег на низком пульсе.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края