В Австралии беспилотник свалился на голову участницы соревнований по триатлону

Новости

В воскресенье местным оператором Уорреном Абрамсом (Warren Abrams) с помощью дрона производилась воздушная видеосъёмка соревнований по триатлону в клубе Endure Batavia Triathlon.

Примерно в 9 часов произошёл инцидент: вследствие потери управления летательный аппарат рухнул с высоты 10 метров на участницу соревнований Райджи Огден (Raiji Ogden), которая получила травму головы. После оказания спасателями первой помощи она была доставлена в госпиталь в стабильном состоянии.

Департамент безопасности гражданской авиации CASA отметил, что работа беспилотного дрона была определена чёткими правилами, в том числе требованиями к полёту на расстоянии не менее 30 метров от людей (правда, возможно ли при таких условиях достичь нужного ракурса съёмки, неясно). В заявлении также говорится, что инцидент напомнил операторам о необходимости соблюдения требований безопасности при любых обстоятельствах.

В Австралии беспилотник свалился на голову участницы соревнований по триатлону
По закону все, кто занимается съёмкой с помощью дронов, должны получить разрешение. Но ни господин Абрамс, ни компания New Era Photography and Film, где он работает, не числятся в списке 92 сертифицированных в стране операторов.

По словам Уоррена Абрамса, внутреннее расследование показало, что кто-то поблизости лишил его управления, переключив канал связи с устройством. Компания предполагает, что это был преднамеренный акт, но определить виновного трудно, так как для взлома мог быть использован любой смартфон. Видеооператор добавил, что подобный инцидент произошёл ранее в тот же день, при этом проведённая полная проверка устройства не выявила проблем.

Однако представитель CASA Питер Гибсон (Peter Gibson) выразил уверенность, что сложные дроны коммерческого уровня не должны быть подвержены взлому или несанкционированному управлению, о котором заявил оператор. Клуб принёс извинения пострадавшему спортсмену. Всего в соревнованиях по триатлону участвовало 200 человек.

www.tut.by

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края