Интересные и курьезные факты о марафоне

Новости

Откуда берет начало марафон? Почему именно 42 195 м. Когда он стал олимпийским видом спорта? В этой статье вы узнаете об этом, а также других интересных и необычных фактах о марафонской дистанции.

Самая популярная легенда о возникновении марафона гласит, что греческий воин Фидиппид (по некоторым источникам Филиппид) пробежал расстояние между городами Марафон и Афины, чтобы объявить о победе афинской армии над врагами. Тем не менее, существует много разных версий этой легенды.

Одна из них утверждает, что Фидиппид одолел дистанцию, которая составляла около 240 км (расстояние между городами Спарта и Афины) чтобы предупредить спартанцев и заручиться их помощью.

Удивительно, но до 1896 года (Олимпиада в Афинах) марафон не был включен в олимпийскую программу соревнований. Первая марафонская дистанция имела длину 40 км (расстояние между Афинами и Марафоном). С того момента и до сегодняшнего дня гонка относиться к легкой атлетике и закрывает Олимпийские игры.

Однако, как известно, нынешняя продолжительность марафона составляет 42км 195 м, а не 40км. Откуда же взялась эта цифра? Все делом в том, что в 1908 году во время Олимпиады в Лондоне Британская королевская семья пожелала увидеть старт из Виндзорского замка, поэтому гонка была увеличена с 25 до 26 миль 385 ярдов (42 км 195 метров). Официально эту дистанцию утвердила Международная любительская легкоатлетическая федерация в 1921 году.

Из 30-ти марафонцев на Олимпийских играх в Париже в 1900 году, только семеро преодолели финишную черту, так как остальные потерялись на улицах города.

В 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки чешский бегун Эмиль Затопек по прозвищу «Локомотив» сотворил невозможное — за 8 дней соревнований он одержал победы на 5000м, 10000м и выиграл марафонскую гонку, которую бежал впервые и будучи не совсем здоровым.

Бег босиком или в минималистической обуви является популярным трендом в наше время, однако свою известность он приобрел благодаря марафону. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме, Абебе Бикила вошел в историю не только потому, что он стал первым африканцем, который победил в марафонской гонке, но и сделал это босиком, финишировав за 2 часа, 15 минут и 16 секунд.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Семь лет спустя, в 1967 году, студентка Катрин Швитцер, чтобы скрыть свой пол, зарегистрировалась на Бостонский марафон под именем К.В. Швитцера. В то время женщин не допускали к марафону, так как считалось, что они слишком слабы для бега на такие большие расстояния. Она закончила гонку лишь благодаря своим товарищам по бегу (в частности своему парню), которые сопровождали ее до самого финиша, несмотря на попытки судей дисквалифицировать ее. Женский марафон не был олимпийским видом спорта до ОИ -1984 в Лос-Анджелесе.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Самым медленным марафонцем считается Синдзо Канакури, который преодолел гонку за 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 8 часов, 32 минуты и 20 секунд. Почему так долго? Он заблудился во время Олимпийских игр в 1912 году и не смог финишировать, пока более чем 50 лет журналисты не нашли его в Японии и не предложили ему закончить то, что он начал в Стокгольме. Самое интересное, что все это время власти Швеции считали его пропавшим без вести.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Мировой рекорд среди мужчин составляет 2:02.57с и был установлен во время Берлинского марафона 28 сентября 2014 года кенийцем Деннисом Киммето. У женщин рекордсменкой мира является британка Пола Рэдклифф со временем 2:15.25, которое она продемонстрировала в Лондоне в 2003 году.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Самым возрастным марафонцем считается 106-летний индус британского происхождения Фауджа Сингх. Он обладатель мировых рекордов в возрастной группе М 90 (90 лет и старше) со временем 5:40.01 и M 100 (100 лет и старше) — 8:25.17.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Бостонский марафон был основан в 1897 году и это старейший ежегодный марафон планеты. Также это единственная гонка из серии World Marathon Majors, на которую необходимо получить квалификацию, однако это удается не более чем 12-ти процентам желающих.

Популярнейшим марафоном мира является Нью-Йоркский. Впервые он прошел 1970 году. Тогда зрители увидели всего 55 финалистов, однако в 2013 году количество только финишировавших составляло более 50 000 человек.

Самый «высотный» марафон Tenzing Hillary Everest Marathon проходит на Эвересте, стартовая линия которого находиться на высоте 5364 м.

Марафон Great Wall Marathon был основан в 1999 году и считается одним из самых сложных в мире. Несмотря на все трудности этой дистанции, бегуны будут вознаграждены захватывающими дух видами культовой Великой Китайской стены.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Antarctic Ice Marathon внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый южный марафон планеты. Лишь однажды официальный старт прошел на материковой Антарктиде, все остальные гонки проходили в более умеренном климате на островах близ Антарктического полуострова. Сложность этой дистанции, помимо тяжелых погодных условий состоит еще и в особенностях рельефа, который меняется из года в год.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Самым северным марафоном планеты согласного книги рекордов Гиннеса является North Pole Marathon, маршрут которого проходит исключительно по льду Северного Ледовитого океана. Впервые он состоялся 5 апреля 2002 года, а ирландец Ричард Донован был его единственным участником.

Интересные и курьезные факты о марафоне

Один из самых удивительных марафонов — Big Five Marathon — проводиться в Южной Африке среди диких животных африканской саванны. Маршрут дистанции пролегает через места обитания пяти самых известных зверей Африки: слона, носорога, буйвола, льва и леопарда.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края