Как часто нужно менять беговую обувь

Новости

Сергей Иванов www. get-out.com

Взглянув на свою беговую обувь, мы регулярно задаёмся вопросом: как часто я должен менять свои кроссовки?

Что касается экипировки, бег можно назвать простым видом спорта, не важно, готовитесь вы к забегам на 5 км, полумарафону, полному марафону или просто бегаете трусцой вокруг района. Конечно, для бега нужна функциональная одежда, но что более важно нужна хорошая пара кроссовок. Но как долго сохраняются свойства спортивной обуви и как определить, что пришло время на замену своей беговой обуви?

Современные материалы сильно изменили качество спортивной обуви, но даже современные материалы со временем ухудшают свои свойства, в первую очередь амортизационные. Согласно исследованиям беговые кроссовки необходимо менять после 500-800 км с момента первой пробежки. Для примера бегуну-любителю, который бегает 5 раз в неделю по 5-7 км, время задуматься о смене обуви наступает через 6-7 месяцев.

Зачем покупать новые кроссовки, если на вид они ещё очень прилично выглядят? Потому что материалы подошвы меняют свои свойства, и способность поглощать ударные нагрузки ухудшается в первую очередь. Это может привести к травмам. Одни травмы могут быть незначительными, другие могут потребовать длительного восстановления.

Почему эксперты дают такой разброс во времени замены кроссовок? Потому что все мы разные, у всех у нас разный вес, разная пронация, разная постановка стопы на грунт. Это все влияет на амортизационные свойства обуви по-разному.

Поэтому вот несколько первых моментов, которые могут указывать, что пора задуматься о смене кроссовок:

Внимательно осматривайте подошвы на предмет отслоений, трещин, потёртостей.
Проверяйте упругость подошвы изнутри большими пальцами на предмет равномерности и упругости. Не допускайте появления жестких уплотнений или провалов.
Обращайте внимание на любые признаки боли в ногах или неприятные ощущения. Это организм подаёт знаки, что что-то не так.
Сравнивайте старые кроссовки с новыми кроссовками. Как только вы начинаете чувствовать дискомфорт в старых — это значит пришло время поменять обувь.

Регулярно меняйте беговую обувь. Это позволит избежать ненужных травм.

Берегите себя и получайте удовольствие от тренировок.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края