Витамины С и Е могут препятствовать развитию выносливости

Новости

Витамины С и Е могут замедлить улучшение мышечной выносливости путем нарушения адаптации клеток мышц к тренировке — показало исследование, опубликованное, 3 февраля, в журнале физиологии (The Journal of Physiology).

Так как добавки, содержащие витамины С и Е, широко используются, понимание того, что они нарушают клеточные и физиологические механизмы адаптации к упражнениям полезно как людям, тренирующимся для того, чтобы быть здоровыми, так и спортсменам.

Доктор наук Горан Паульсен, который руководил исследованием в Норвежской Школе спортивных наук, объяснил:

«Наши результаты показывают, что добавки, содержащие витамины С и Е, снижают вызванное тренировками возрастание митохондриальных белков, которые необходимы для улучшения мышечной выносливости».

В 11-недельном исследовании 54 молодых, здоровых мужчин и женщин были случайным образом разделены на получающих либо 1000 мг витамина С и 235 мг витамина Е (в соответствии с количеством, найденным в аптечных добавках), либо плацебо — таблетку, не содержащую никаких активных компонентов. Никто из испытуемых и исследователей не знал, кто из участников получает витамины, а кто — плацебо.

Участники завершили тренировку на выносливость: от трех до четырех занятий в неделю, в основном бег. Фитнес-тесты, взятие образцов крови и биопсия мышц были проведены до и после вмешательства.

Хотя добавки не повлияли на максимальное потребление кислорода или результаты челночного бега на 20 метров, в результате оказалось, что маркеры производства новых митохондрий в мышцах — питания для клеток — увеличились только в группе, не употреблявшей добавки.

Национальная служба здравоохранения (The National Health Service) утверждает, что употребление менее 540 мг витамина Е и 1000 мг витамина С в день вряд ли причинит вред.

Доктор Паульсен говорит:

«Наши результаты показывают, что высокие дозы витамина С и Е — которые обычно встречаются в добавках — следует использовать с осторожностью, особенно если вы выполняете тренировки на выносливость».

Была обнаружена значимая тенденция, но молекулярные процессы требует дальнейших исследований.

Доктор Паульсен сказал: «Чтобы определить основные механизмы этих результатов, необходимы новые исследования, но мы предполагаем, что витамины мешали клеточной связи и замедляли экспрессию

определенных генов».

Предыдущие исследования показали, что упражнения увеличивают производство активных форм кислорода в мышцах, которые участвуют в процессах передачи сигналов, приводящих к мышечной адаптации.

Вполне возможно, что высокие дозы витаминов С и Е действуют как антиоксиданты и частично нейтрализуют этот окислительный стресс, а значит блокируют развитие мышечной выносливости.

Источник
Paulsen G1, Cumming KT, Holden G, Hallén J, Rønnestad BR, Sveen O, Skaug A, Paur I, Bastani NE, Ostgaard HN, Buer C, Midttun M, Freuchen F, Wiig H, Ulseth ET, Garthe I, Blomhoff R, Benestad HB, Raastad T. Vitamin C and E supplementation hampers cellular adaptation to endurance training in humans: a double-blind randomized controlled trial. J Physiol. 2014, Feb 3. [Epub ahead of print]. [Fulltext PDF]

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края