История триатлона Гордон Халлер (Gordon Haller, USA)

Новости

WWW.TRISKIRUN.RU

Первый победитель соревнований, которые стали называться Ironman и переросли в чемпионат мира Ironman World Championship на Гавайях.

История триатлона Гордон Халлер (Gordon Haller, USA)Утром назначенного дня 18 смельчаков собрались в указанном месте на пляже. Всем были выданы по три рукописных листка, где формулировались правила гонки и обозначены этапы и трасса. На последней страничке был написан слоган гонки: «Проплыви 2,4 мили! Проедь на велосипеде 112 миль! Пробеги 26,2 мили! И хвастайся всю оставшуюся жизнь!»

Инструктаж перед стартом проводит командир ВМС США на Гавайях Джон Коллинз (John Collins).

История триатлона Гордон Халлер (Gordon Haller, USA)

На фотографии внизу Гордон Халлер справа перед стартом.

История триатлона Гордон Халлер (Gordon Haller, USA)

Из 18 спортсменов 3 отказались до старта. Из 15 стартовавших до финиша добрались 12 супер-героев. Победителем стал Гордон Халлер с результатом 11 часов 46 минут 58 секунд. Так было положено начало Ironman и тех кто закончил дистанцию стали называть «железными» людьми.

Гордон Халлер по образованию физик, после окончания университета работал на базе ВМС как специалист по коммуникациям. В 1978 году работал таксистом в ночную смену. Просыпался поздно днем. И сразу бежал тренироваться. Он много бегал, плавал и гонял на велосипеде. Потом спал и вечером снова садился в машину и на работу в ночь. Услышав о соревнованиях, которые хотят провести военные он решил, что обязательно будет участвовать.

И вот старт. 15 спортсменов плюхнулись в океанскую воду.

История триатлона Гордон Халлер (Gordon Haller, USA)

После выхода из воды Гордон побежал в отель, чтобы принять душ и переодеться в велоодежду. Затем он сел на велосипед с несколькими скоростями, который он взял на прокат. Но передачи оказались слишком тяжёлыми. Он не мог прокручивать педали в подъем и он пересел на свой проверенный дорожный велосипед, на котором он обычно ездил на работу. Всю дорогу он преследовал Джона Данбара (John Dunbar). Гордон закончил велоэтап с 13-ти минутным отставанием. Гордон сильный марафонец и он быстро отыграл отставание, но из-за судорог он был вынужден останавливаться несколько раз и его сопреник доставал его во время остановок. Но на второй половине марафона соперник Гордона стал испытывать проблемы из-за жары и обезвоживания. И потом просто встал. Гордон не сдался, хотя тоже стал сильно страдать. Собрав все оставшиеся силы он пробежал последние 8 км за 31 минуту и финишировал с официальным результатом 11:46:58. Его основной соперник Джон Данбар (John Danbar) еле добрался до финиша вторым с результатом 12:20:27. Третьим призёром стал Дэйв Орловски (Dave Orlowski) с результатом 13:59:13.

Вот они — первые «железные» люди.

Gordon Haller 11:46:40
John Dunbar 12:20:27
Dave Orlowski 13:59:13
Ian D. Emberson 14:03:25
Sterling F. Lewis 14:04:35
Tom Knoll 14:45:11
Henry Forrest 15:30:14
Frank Day 16:38:31
John Collins 17:00:38
Archie Hapai 17:24:22
Dan Hendrickson 20:03:28
Harold Irving 21:00:38

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края