Водитель не был пьян, а Филиппу Жильберу грозит судебный иск

Новости

Филипп Жильбер (Philippe Gilbert), который должен быть капитаном команды BMC на Арденнских классиках, рискует получить судебный иск за распыление перцового спрея во время конфликта с водителям на дороге.

Как сообщалось ранее в пресс-релизе команды BMC, два водителя в состоянии алкогольного опьянения повздорили с Филиппом Жильбером и его товарищем по команде Лойком Вижаном (Loïc Vliegen), когда гонщики возвращались с тренировки.

Однако водитель написал заявление в полицию, где представил свою версию произошедшего, обвинив гонщика в нападении и распылении перцового спрея. Полиция подтвердила газете Het Nieuwsblad, что водитель и его пассажир не были пьяными.

Издание Het Laatste Nieuws цитирует слова водителя: «Это случилось за городом. Три велосипедиста заняли всю полосу дороги, и только через несколько километров я смог их обогнать. Когда я им просигналил, они начали меня оскорблять. Я замедлился, велосипедисты поравнялись со мной. Я хотел поговорить с ними, открыл окно, но самый молодой из них (Вижан) попытался меня ударить».

Затем водитель проехал дальше и остановился в городе Тё (Theux), где спор с велогонщиками продолжился: «Они ударили нас и использовали спрей. Несмотря на то, что на писано в пресс-релизе BMC, я не бил их, и не был пьян».

В Бельгии перцовый спрей приравнен к оружию, и за его использование грозит от месяца до 5 лет тюрьмы и штраф от 100 до 25 000 евро. Во Франции и Монако, где обычно живёт и тренируется Филипп Жильбер, спреи не запрещены. В Бельгию гонщик вернулся, чтобы подготовиться к предстоящим Арденнским классикам – Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж. Из-за перелома среднего пальца, полученного в результате инцидента с водителем, Жильбер не примет участие в однодневной гонке «Стрела Брабанта» (De Brabantse Pijl), которая состоится 13 апреля и является подготовительной перед Амстел Голд Рейс.

Сам Филипп Жильбер так рассказал об инциденте на дороге в интервью Sudinfo.be: «Мы должны были соблюдать процедуру. Мы не могли реагировать на многочисленные заявления в прессе, пока не были опрошены полицией, несмотря на многочисленных свидетелей, которые дали показания. У нас одна версия случившегося.

Мы втроём ехали по дороге между городами Спа и Тё, третьим был велотурист, который присоединился к нам, как это часто бывает. Этот человек сидел у нас на колесе, так что впереди ехали мы вдвоём. Машина подрезала нас, делая очень опасный манёвр, проехала близко к нам, почти задела, мы выразили своё недовольство криками и жестами.

Потом автомобиль скрылся с места происшествия. Мы случайно нашли его в центре города Тё из-за того, что он стоял в пробке, потребовали объяснений у водителя, который крыл нас на чём свет стоит. В результате последовавшей драки я получил перелом пальца в трёх местах. У нас есть много свидетелей этой сцены, включая водителя, который всё видел.

Что касается использования спрея, прошло 8 лет с тех пор, как я уехал из Бельгии. Этот продукт свободно продаётся во Франции, я купил его, потому что меня несколько раз атаковали во время тренировок. Велосипедисты, к сожалению, абсолютно беспомощны в таких ситуациях».

Лойк Вижан: «Автомобиль замедлился, ожидая нас, окно было открыто с левой стороны. Я выразил водителю своё недовольство. Водитель вильнул автомобилем, задел меня, мне пришлось уцепиться за машину, чтобы избежать падения. Тогда он схватил мою правую руку за рукав, машина ускорилась, потянув меня за собой. Мы едва не столкнулись лоб в лоб с другой машиной. К счастью, автомобиль, ехавший навстречу, вовремя остановился. Я испугался за свою жизнь, потому что не мог маневрировать, управляя велосипедом одной рукой».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края