Эдуард Фукс опередил Щебелина на пятом этапе

Завершился, пожалуй, последний лёгкий этап гонки. Впереди основные испытания.

10 июля 2016 года в Тюмени завершился пятый этап ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Преодолев еще 314 км, участники завершили, пожалуй, последний лёгкий этап гонки и приготовились к тяжелейшей связке из 4 этапов от Тюмени до Иркутска.

Red Bull Trans-Siberian Extreme © Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool

Пятый этап в зачете Solo выиграл австриец Эдуард Фукс на 2 минуты 27 секунд опередивший россиянина Алексея Щебелина и на 2 минуты 29 секунд – своего соотечественника Андреаса Фукса. В 20 минутах позади финишировал таиландец Пвинн Руджикьетхомджрон, еще на 40 минут позже — Марсело Флорентино Соарес (Бразилия). В генеральной классификации отрыв Алексея Щебелирна от Андреаса Фукса составляет после 5 этапа 44 секунды.

В зачёт DUO завершившийся этап изменений не внес. Немецкая двойка Мартин Теммен/Маттиас Фишер выиграла этап, на полколеса опередив российский дуэт Михаил Маняхин/Роман Маркарян. Преимущество немцев после пяти этапов по прежнему составляет 16 минут 43 секунд.

Снова выйти на старт участникам велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme предстоит уже утром 11 июля. Шестой этап протяженностью чуть более 619 км начнется в Тюмени и финиширует в Омске. Маршрут пройдет по федеральной трассе Р-402, которая соединяет крупнейшие центры Сибирского региона. Участникам предстоит проехать по сибирской равнине, ландшафт которой составляют смешанные леса, переходящие в лесостепь. Перепад высот будет небольшим.