Arch to Arc триатлон

Новости

Ну что, любители экстрима и всяких разных соревнований на выносливость? Ironman уже пройден и Вы в поисках достойного вызова?

Первый любитель больших нагрузок на выносливость, по имени Фидиппид, умер пробежав 35 км без остановки. Да, да, тот самый первый марафонец, который бежал из города Марафон в Афины, чтоб рассказать о победе над персами в 490 году до нашей эры. Тогда реальное расстояние которое он пробежал равнялось «всего» 34,5 км.

Сейчас дистанция стандартного марафона составляет 42,195 км. Каждый уважающий себя город проводит свой марафон: Берлин, Бостон, Лондон, Нью-Йорк. Количество участников марафонов исчисляется уже десятками тысяч.

Захотелось чего-то более экстримального? Пожалуйста: появились экстримальный марафоны на северном и южном полюсах, многодневный марафон в пустыне. Триатлон в конце концов…

Да, триатлон «Ironman» это уже нечто невероятное. Да не тут то было, дистанции 3,8 км плавания + 180 км вело + 42,195 км бега многим уже не достаточно. На дистанцию полного айрона уже выходят тысячи любителей. Появились более экстремальные Нозермэн, двойные, тройные и десятерные ультратриатлоны.

Arch to Arc триатлон

Встречайте еще один экстремальный триатлон: Arch to Arc что в переводе означает «От Арки до Арки». Суть гонки в двух словах такова — Выбегаете из Лондона, добегаете до Ла-манша, переплываете этот самый Ламанш, и потом на велосипеде до Парижа.

Полная дистанция этого триатлона стоставляет: 140 км бега от Лондонской «Marble Arch» до города Довер на юге Англии. Затем заплыв через Ла-манш, который по самой короткой и оптимальной траектории составил 33.8 км, но Вы, естественно, проплывете больше. И третий сегмент — это велоэтап длинной 289.7 км от французкого города Кале до Парижа. Финиш у триумфальной арки.

Официальный сайт соревнований http://www.enduroman.com. Но не спешите регистрироваться, в этом году Вы точно не успеете и «заявится на старте» тут нельзя. Каждый участник должен быть способен как минимум проплывать 6 часов в воде при температуре +16 градусов. Гидрокостюмы естественно разрешены.

Стоимость участия 3000 фунтов, это около 4800$. Есть эстафеты.

Arch to Arc триатлон

За все время только 17 атлетов смогли предолеть эту дистанцию до конца. Текущий рекорд пренадлежит Марку Бейлису (Mark Bayliss), который смог преодолеть эту дистанцию за 73 часа и 39 минут (кстати, плыл он без гидрокостюма). А первой среди женщин, и при этом самой быстрой стала Джоан Родда (Joanne Rodda), которая преодолела эту дистанцию 30 сентября 2014 года за 78 часов 39 минут. А 17 сентября 2014 Поль Париш (Paul Parrish) стал самым возрастным финишером на этой дистанции, в свои 49 лет он добрался до финиша за 84 часа и 44 минуты.

Текущий рекорд в эстафете принадлежит команде «Urban Fitness GB» которая состояла из 6 человек: Rob Baird, Thomas Reader, Stu Baker, Luke Swain, Edmund Salt and David Grigg. Они показали время 35 часов 53 минуты: из них бег — 10:12, плавание — 10:51 и вело 11:14, улучшив предыдущий рекорд команды «Shell International» на 1 час 22 минуты и 30 секунд. За все время, только 4 эстафетные команды смогли дойти до финиша.

Ну что, достойный вызов? Сложно придумать что-то еще более безумное и невероятное.

www.tri.by

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края