Марафон мирового уровня состоится в Екатеринбурге 1 августа 2015

Новости

В Екатеринбурге 1 августа состоится марафон мирового уровня.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вчера согласовал дату марафона Europe – Asia International Ekaterinburg 2015, который состоится в городе летом. 1 августа любой желающий сможет пробежать по центру города дистанцию в 42 километра.

Глава города ожидает, что в массовом мероприятии, которое должно стать ежегодным, примет участие 5–6 тысяч бегунов.

– Известные спортсмены Екатеринбурга, которые готовили участников Лиссабонского марафона, отмечают, что всё больше людей обращаются к здоровому образу жизни. Это стало трендом, признаком успешного человека. Многие люди в спорт уходят от кризиса, пережидают времена – это тоже хорошая тенденция. Мы подумали: зачем людям уезжать по всему миру и «ловить» эти марафоны, например, Берлинский и Гетеборгский? Мы – красивый европейский город без своего марафона. Почему бы здесь не провести? Вот и поставили его в график, чтобы люди успели подготовиться. Наша задача – сделать его массовым и традиционным. Если европейский город имеет свой марафон, то и статус его становится выше. Даже кенийцев пригласим участвовать, – заверил глава города.

Ройзман заявил, что сам пробежит эту дистанцию, и уже начал физическую подготовку к 42 километрам.

– Я точно побегу, готов снять пиджак. Я сейчас вешу 105 килограммов – это для меня очень много. Уже начал тренироваться, скоро начну бегать. Здоровый образ жизни я уже давно начал вести, – говорит глава Екатеринбурга.

Что касается маршрута, то окончательно он пока не согласован, но пройдёт точно по самым красивым местам в центре города (улицы Свердлова, Карла Либкнехта, Горького, Ельцина, Ленина и т.п.). Старт забега будет на Плотинке или на площади 1905 года. На 4 часа по маршруту перекроют движение для транспорта, об этом уже договорились с ГИБДД.

– Мы сделаем, скорее всего, четыре кольца по 10,5 километров. Сейчас идёт разговор сделать третью дистанцию – 10 км. Палаточный городок будет находиться на Плотинке, – рассказал подробности мэр.

Сам марафон будет сопровождаться культурной программой, а главным призом станет автомобиль. Регистрация на марафон начнётся 15 февраля на официальном сайте мероприятия.

www.e1.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края