4 мифа о спортивном питании

Новости

www. Velohack.com

Фото: roadcyclinguk.com

Во всех областях спорта существую свои мифы и домыслы. Будь то методы подготовки, питание или оборудование, очень часто спортсмены делают то, что делалось до этого без постановки правильных вопросов и желания найти правильные ответы.

Спортивной науке немногим более 100 лет и технологии спортивного питания одно из самых молодых направлений. Именно по этой причине так мало качественной информации и огромное количество предрассудков.

Мы рассмотрим 4 самых популярных мифа, которые касаются спортивного питания и его применения в велоспорте, в частности. Предметом статьи стали энергетические гели, фруктоза, протеин и кофеин.

Все энергетические гели одинаковы

Не все гели одинаковы. Они могут значительно отличаться консистенцией, энергетическими ингредиентами, дополнительными веществами (например, электролиты и кофеин), а также вкусом. Это означает, что все энергетические гели ведут себя в организме по-разному и имеют разную скорость поглощения.

Чем выше плотность или концентрация геля, тем больше воды нужно использовать, чтобы гель поглотился в оптимальном режиме. Если с ним не принимать достаточное количество воды, то гель будет просто «лежать» в животе и вызывать вздутие и дискомфорт. Концентрация геля может быть измерена только в лаборатории с осмометром и может не указываться на упаковке. Некоторое представление об этом может дать количество простых сахаров, если их больше 5 грамм, то возьмите побольше воды.

По теме: Соль для повышения выносливости

Изотонические гели имеют лучшую форму, так как не требуют дополнительно воду для оптимального поглощения, но доставляют энергию очень быстро. Большинство стандартных гелей требует дополнительно 250-500 мл для создания изотонического. При недостатке воды она будет «тянуться» из клеток и крови.

Большинство гелей содержат 20-30 грамм углеводов. Более 30 грамм углеводов потребует много воды для оптимального усвоения. Стандартные энергетические гели рекомендовано использовать на мероприятиях длительностью более 90 минут. Гели с электролитами могут быть заменой обычного энергетического напитка с электролитами.

Фруктоза как источник энергии

Быстрая потребность у энергии во время тренировок означает, что предпочтительнее углеводы с высоким гликемическим индексом. Они попадают в кровь намного быстрее и идут в ногу с Вашими потребностями.

Фруктоза это фруктовый сахар. Она иногда содержится в спортивном питании, так как потенциально увеличивает максимальное потребление углеводов с 60 грамм в час до 90 грамм в час.

Суть в том, что фруктоза это сахар с низким гликемическим индексом, поэтому требуется гораздо больше времени, чтобы он попал в кровоток. Даже когда фруктоза в крови, то она должна быть обработана в печени, чтобы стать источником энергии, которую могут использовать мышцы. Этот процесс может занять до 90 минут.

Полезно: Молоко для регидратации

Вы также должны знать, что фруктоза является простым сахаром, поэтому имеет повышенный риск провоцирования желудочного расстройства, если не принимать достаточное количество воды для снижения концентрации. Фруктоза также может вызвать вздутие живота и спазмы желудка.

Все это означает, что фруктоза может быть хороши источником энергии, если Вам предстоит 3-4 часа работы, при этом часовую норму углеводов Вы получаете из других источников, например, мальтодекстрина, глюкозы или декстрозы. Тем не менее, желательно попрактиковаться в использовании фруктозы на тренировках, чтобы быть уверенным в отсутствии побочного воздействия на кишечник. Не ставьте такие эксперименты на соревнованиях.

Мальтодекстрин лучший выбор энергии для спортивных напитков. Он имеет высокий гликемический индекс, поэтому является быстрым источником энергии и не создает дискомфорт в желудке.

Белок большими порциями

Многие из нас потребляют большую часть дневной нормы белка в один прием пищи. Чаще всего на завтрак и обед мы едим его совсем мало, например, бутерброды и суп, а потом на ужин съедаем стейк или курицу.

Если порция содержит больше 30-50 граммов белка, то это намного превышает количество, которое необходимо, чтобы максимально стимулировать синтез мышечного белка. Изучение белка в последние годы сделало огромный скачек и теперь мы знаем, что потребление 20-25 грамм каждые 3-4 часа поддерживает оптимальное развитие мышечной массы. Мы не можем хранить в организме дополнительный белок, который потом усвоится.

Если организм получает свою норму белка, то он считает, что Вы попали в точку насыщения и выводит остатки. Это означает, что потребление белка нужно разбить на порции в 20-25 грамм и потреблять в течении дня.

Интересно: Продукты для восстановления после травм

Точная норма белка зависит от характера и объема работы, веса и пола. Активные велосипедисты должны потреблять 1,5 грамма белка на килограмм веса тела в течении дня. 20-25 грамм содержит одна куриная грудка, три больших яйца или 200 грамм фасоли.

Не советуем для пополнения белка использовать перекусы в виде снэков, так как они чаще всего на основе углеводов. Но добирать свою норму белка можно с помощью протеиновых коктейлей и батончиков.

Напомним, что раньше о таких же свойствах белка рассказывала звезда эндуро Аннеке Бертен.

Кофеин обезвоживает

Кофе, исторически, очень популярен у велосипедистов. Часто профессионалы начинают тренировочную сессию на голодный желудок, но после двойного эспрессо.

Эффект от воздействия кофеина был хорошо изучен. Он используется как при работе с короткими максимальными усилиями, так и при длительных многочасовых заездах.

По теме: Кофеин для велосипедиста

Кофеин, действительно, является мочегонным средством. Утренний кофе заставит Вас посетить туалет гораздо раньше. Это происходит из-за того, что кофеин заставляет почки увеличить «удаление» воды из крови. Но об этом не следует беспокоиться во время физических упражнений, так как нагрузка снижает мочегонный эффект кофеина, потому что организм стремится в этом случае работать более эффективно. Это позволяет пользоваться преимуществами кофеина без страха быстрого обезвоживания.

Но это не значит, что Вы можете игнорировать процесс гидратации своего организма, поэтому принимайте достаточное количество воды и электролитов.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края