Лучший возраст для марафона

Новости

Существует ли зависимость между возрастом спортсмена и его результатами в марафоне?

Несмотря на то, что первые упоминания о марафоне датируются 490 годом до н.э., до Олимпиады 1908 года в Афинах эта спортивная дисциплина официально не была включена в программу олимпийских игр. С тех пор прошло много времени и на сегодня марафонская гонка является одной из самых популярных и престижных беговых дистанций в легкой атлетике. Поэтому неудивительно, что изучению тренировочных принципов марафона и его влияния на спортсмена посвящено сотни исследований и статей.

До недавнего времени большинство спортивных и научных материалов, которые изучали взаимосвязь возраста и результатов в марафоне утверждали, что с 25лет бегуны начинают постепенно замедляться. Тем не менее, исследование, проведенное университетом Камило Хосе Села в Мадриде, установило, что производительность спортсмена с возрастом снижается не линейно, а имеет график параболы.

Для этого ученые провели анализ результатов более 45 000 людей, которые принимали участие в Нью-йоркском марафоне в 2010 — 11 годах. «Эта информация включала в себя данные о десяти лучших бегунах обоих полов в возрасте от 18 до 75 лет», — рассказывает Хуан Дель Косо Гарригос, главный автор исследования.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Age», установили, что в мужчины показали лучшее время в 27 лет, а женщины – в 29 лет.

Лучший возраст для марафона

Также исследователи пришли к выводу, что начиная с 18 лет время спортсменов (независимо от пола), улучшалось на 4% в год, а по достижению пика — начало уменьшаться на 2%. «Следует отметить, что производительность бегуна снижалась постепенно до 55 лет, однако дальше идет значительное ухудшение как у мужчин, так и у женщин, — заявляет Дель Косо.

Кроме того, ученые обнаружили интересный факт, что 18-летнему спортсмену требуется приблизительно столько же времени, чтобы завершить марафон, как и бегуну в возрасте 55-60 лет.

И наконец, исследование установило, что сущесвуют определенные отличия между полами. «Разница во времени, в течение которого мужчины и женщины завершают марафон, остается примерно на уровне 20% до 55 лет. Но начиная с этой цифры, разрыв значительно увеличивается и может составлять более 40% в возрасте 70 лет» , — отмечает эксперт.

Вывод. Несмотря на такие неоднозначные результаты, следует учитывать, что каждый бегун обладает уникальными характеристиками и возможностями. Это и позволяет некоторым спортсменам демонстрировать высокие результаты как в раннем, так и в достаточно зрелом возрасте.

По материалам сайта www.sciencedaily.com

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края