Что делать когда не денег или покупка б/у велосипеда

Новости

www.veloturist.org.ua
Велосипеды сегодня пользуются огромной популярностью. Из моих знакомых за последние пару лет больше половины пересели на велосипеды, а остальные регулярно берут их напрокат. А это означает не только увеличение пунктов продажи и проката, но и гораздо более быструю смену велосипедов, покупка б/у велосипеда

Если еще лет 20 назад покупался один велосипед на всю жизнь, то сейчас некоторые продвинутые велосипедисты меняют своего двухколесного коня раз в пару лет. Поэтому вопрос, где купить б/у велосипед, сейчас уже не является таким уж сложным.

Тонкости покупки б/у велосипеда

Сразу скажу, что все-таки лучше покупать новый велосипед, если вы планируете всерьез заниматься велоспортом. К сожалению, у нас все еще существует традиция выставлять на продажу откровенно ветхие или поломанные вещи, выдавая их за «почти новые». Для неспециалиста может быть довольно сложно обнаружить неисправность велосипеда сразу, а потом это может стать серьезной проблемой. покупка б/у велосипедаЯ видел пару случаев, когда неисправность обнаруживалась через пару недель езды. Естественно, доказать что-то в таком случае было уже невозможно.

Но не все так плохо, как может показаться. При желании, можно найти качественный б/у велосипед без подвоха. Главное — знать, где искать. Не стоит покупать подержанный велосипед на «общегородских» форумах или так называемых «барахолках». Единственный вариант — если вы хотите приобрести велосипед старого советского образца за копейки.

Кстати, по своему опыту скажу, что такой велосипед можно «прокачать» до очень хорошего современного варианта. Зачем? Рама у старых моделей намного прочнее, чем у многих современных (что подразумевает больший вес, конечно же), а обойдется такой апгрейд дешевле, чем покупка нового велосипеда. Но на это нужно большое количество времени, а также умение, инструменты и желание. Поэтому, это вариант на любителя.
купить б\у велосипедЕсли вам неохота возиться с апгрейдом старого велосипеда, то искать качественный БУ велосипед лучше всего на тематических сайтах и форумах велосипедистов. Там общаются люди серьезные, которые плохого своим не посоветуют. Конечно, даже это не дает 100% гарантии качества, но вероятность купить хороший б/у велосипед на специализированном форуме гораздо выше, чем на рынке с рук.

Как проверить качество б.у. велосипеда

При покупке подержанного велосипеда, следует его внимательно проверить на месте, чтобы потом не возникало недоразумений. Внимательно осмотрите раму и вилки, на них не должно быть мест сварки, трещин или искривлений. Затем следует обратить внимание на колеса: все ли спицы на месте, не «ходит» ли колесо по сторонам при езде. Ну и самого тщательного осмотра требуют сложные механические части — тормоза, шифтеры и другие обвесы. Лучшая проверка — это проехаться пару километров, меняя скорость, резко притормаживая.

Помните, что купить габаритные фонари, спортивную бутылку и прочие не жизненно важные дополнения можно и самостоятельно, главное — внимательно проверить велосипед на наличие неисправностей, а обвесы — это не самое важное. Если правильно подойти к делу, то даже подержанный велосипед сослужит вам хорошую службу.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края