Наша галерея. Роман Горячев

Новости

Студия «Радуга» написала портрет красноярского айронмена №26.
Роман Горячев.(1982 г.р.),
Обладатель титула: Ironman Copenhagen
Год проведения: 2015 г.
Место проведения: Дания.
Результат: 12 ч. 26 мин. 10 секунд

«Когда у тебя есть мечта, ты должен ее добиваться. Если другие люди с чем-то не справляются, они будут доказывать что и ты не сможешь. Но когда ты хочешь очень сильно — иди и борись!» — Роман Горячев.

Начало…

«У меня была мечта стать «айронменом», она появилась, примерно, в 2009 году, после того, как я впервые поучаствовал в триатлоне-спринт. Галина Шиповалова рассказала мне про IRONMAN, идея мне понравилась и я загорелся. Это долгая история, которая включала в себя регулярные и нерегулярные тренировки и только в 2013 году, когда я вернулся в Россию, я приступил к регулярным тренировкам по 6 дней в неделю и целенаправленной подготовкой к IM в Копенгагене 2014. Нас собралось 7 человек из нашей команды «Триатлета» и такой большой бандой мы полетели в Копенгаген.

Долго рассказать не буду про тот старт, но на 10-11 км бега, я почувствовал что «поплыл» и по ходу бега была медицинская палатка в которую я зашел и потерял сознание.. Доктора сказали, что сахар резко упал, цифры не помню и провалявшись там пару часов, рекомендовали сняться с гонки. Я бы не добежал и рисковать так здоровьем не было смысла.. Остальные ребята благополучно финишировали и хоть мне было плохо на тот момент, я был искренне рад за них.

Практически сразу, на следующий день после схода, я принял решение закончить начатое и именно в Копенгагене. Вернутся сюда через год и именно здесь доказать себе, что я смогу..

По возвращению я переговорил с Пашей Андреевым и мы разобрали мою гонку по полочкам и нашли ошибку которая привела к сходу. В тот год я отошел от своей главной цели — пройти IRONMAN, я всем говорил, что иду только на финиш и время мне не важно, а на самом деле начал работать на время и не смотря на боль в спине, пренебрег питанием на веле, я торопился и хотел пройти его из 12 часов, в итоге после вела я вышел уже «тепленьким» и бег меня добил. Нужно было внимательно слушать свое тело, питаться и остановится размять спину и снизить темп, именно эти ошибки мы разобрали с Пашей и он взял меня под свое «крыло» и начали подготовку на следующий год.

До Копенгагена.

Ребята в течении года поддерживали меня, не давала расслабится и напоминали, что я должен это сделать и сделаю. На мой день рождение подарили мне торт в виде медали IM Copenhagen 2014.

Череда событий и работа не позволяла с точностью знать поеду ли я в Копенгаген, но я всё равно подводил свою форму под этот старт. Только за три недели до старта я купил слот и билеты. Решил никому не говорить, кроме тренера, конечно, что у меня все сложилось и я еду.

5 августа (18 дней до старта) на велосипедной многодневнке в Минусинске «Сибвелотур» (5 дней гонки) я попадаю в инфекционное отделение с острой кишечной инфекцией… Я был настолько обессилен, что ребята под руки меня вели, когда приехала скорая.. Миша Герман собиравший мои вещи в больницу положил в рюкзак: часы Гармин, зарядное для часов Гармин, три пары носков, дождевик, полотенце и кружку:) с таким набором я поступил с больницу и два дня меня откапывали.. Миша не оставил мне шансов на долгое пребывание в ЦРБ и к вечеру второго дня я попросил меня забрать.. Оставшиеся два дня гонки я докатывал в легком режиме и переживал смогу ли я восстановится к IRONMAN.

Копенгаген.

На гонке все прошло хорошо: я улучшил свой личник по плаванию и выплыл за 1:12, в первый раз я выплыл за 1:16. И в голове всегда крутилась мысль: ешь, ешь!! Не хочешь — всё равно ешь, по совету Сергея Хазова положил в Т1 гейнер, который выпил пока шел к велосипеду, восполнив потери колорий на плавании.

Посмотрел по гармину, сколько я потерял калорий в том году на веле, и рассчитал, сколько я должен буду восполнить их на каждый час вела, я четко придерживался плана по количеству гелей, батончиков в час и даже больше. Причем первую половину (90 км) ел батончики, а вторую только гели, для лучшего усвоения.

Ехал в своей аэробной зоне, которую я узнал по лактатному тесту на велоэргометре и экономил силы. И ел, ел и ел)) Вел прошел вполне нормально и время вело этапа было около 6 часов, что меня абсолютно не беспокоило.

Въехав на вело этапе в город я практически не лежал на лежаке и видимо ноги машинально поняли, что это командная гонка и мне «впаяли» 5 минут пенальти за то, что присел на колесо 🙂

В Т2 я опять же выпил банку гейнера, которую заранее положил в беговой пакет, отстоял пенальти и побежал.. Но тут внезапно поймал стену и первые 7 км я шел., Даже если пешком, даже если весь марафон буду идти, цель — финиш. Времени с запасом … С большим усилием запихал в себя еще гель, запил ред буллом и начал бежать.. Темп 5:45-6:30 так и бежал! С остановками на пунктах питания.

Я знал что жена, родные и ребята из Триатлета смотрят трек и волнуются.. И когда я смог бежать, мысленно посылал им: «я бегу, я бегу, смотрите … все нормально, не переживайте, я бегу!!» Потом я узнал, что так и было.. Все смотрели и видели что я иду пешком, решили, что что-то случилось и когда я начал бежать выдохнули…

Финишировал я с улыбкой в полной радости от победы!! Комок в горле и медаль на шее

Огромное спасибо моей жене, которая всегда верила в меня и помогала мне. Родителям за правильное воспитание и сильный характер. Моему тренеру, Паше Андрееву — за его помощь и наставничество. Всем, всем ребятам из «Триатлета» за поддержку!

Друзьям которые следили и переживали. Спасибо вам огромное я это очень ценю и помню!

Где-то прочитал что IRONMAN это не 1 день в году, а 364 дня до старта, это целая жизнь до старта и целая жизнь во время старта, так оно и есть!

Я благодарен судьбе, что могу плыть, крутить, бежать. Как могу так и делаю. Ведь многие не могут и этого. Такое испытание многому учит: это колоссальный опыт, который перекладывается на дальнейшую жизнь, работу, постановку и реализацию целей, отношение к трудностям в жизни и многому другому!!

Дорога домой.

Обратный путь домой был не менее интересным. У меня была пересадка в Дюссельдорфе и я уснул сразу, как сели в самолет. Меня разбудили и попросили пристегнуться. Мы приземлились и я не сразу понял, что мы вернулись обратно. Оказывается у нашего самолета случились технические неполадки. Меня разместили в отеле и решив, что это отличный шанс нормально поспать, принять душ и отдохнуть. Выспавшись я вернулся в аэропорт и билеты были только на вечер через Берлин. Пришлось отменить билет из Москвы до Красноярска и когда я прилетел в Москву билетов в этот день не было.. Я решил, что есть повод навестить друга и переночевать у него и на утро следующего дня я вылетел домой. В самолете у женщины случился приступ и весь полет я занимался тем, что ставил капельницу и делал уколы.. Все закончилось благополучно и я, наконец-то, дома. У меня получилось 7 перелетов за 5 дней и три дня дороги обратно.

Что дальше?

Впереди 27 сентября — половинка IRONSTAR в Сочи и куча планов на следующий год!!!

DNF — это не приговор, это повод стать еще сильнее!!!

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края