«Железная монашка» Мадонна Бадер — старейшая женщина, завершившая Ironman

Новости

Мадонна Бадер — 85-летняя американка, которая уже много раз завершала легендарное соревнование в триатлоне Ironman. В целом же за свою жизнь женщина финишировала в более 300 триатлонных дистанциях.

Ее называют Железной Монашкой, так как помимо спорта Мадонна Бадер – монашка из Римско-католической общины Спокана, штат Вашингтон.

Мадонна Бадер родилась в 1930 году в Сент-Луисе, штат Миссури, и в 23 года она пришла в монастырь. В 1970-м она монастырь покинула, присоединившись к религиозной организации Sisters for Christian Community, относящейся к Римско-католической церкви.

Впервые дистанцию Ironman, которая порой не по силам даже молодым людям, Мадонна завершила, когда ей было 52 года, а заинтересовалась она триатлоном по совету священника, ее духовного отца, который уверил сестру, что это отличный способ тренировки ума, тела и духа.

Вскоре Мадонну Бадер прозвали Железной монашкой, сама она уверяет, что раз за разом завершает триатлон «с Божьей помощью». Так, всю дистанцию она молится – гребет в воде и молится, крутит педали и молится, бежит и молится.

В 2005 году 75-летняя Баден стала самой пожилой женщиной, завершившей Ironman, который проходил на Гавайях. Тот же титул достался ей и в 2006-м.

В 2008 году в Пентиктоне, Британская Колумбия, Канада, Мадонна не сумела уложиться в положенное время, зато 30 августа 2009 года она сумела прийти к финишу вовремя, ей было тогда 79 лет.

Наибольшую известность Мадонна Баден получила в 2012-м, когда побила рекорд 81-летнего Лью Холландера, который тот поставил в 2011-м.

Свою автобиографическую книгу под названием «The Grace to Race: The Wisdom and Inspiration of the 80-Year-Old World Champion Triathlete Known as the Iron Nun» Бадер опубликовала в 2010 году, в ней она рассказала о своей жизни, о более чем трех сотнях дистанций по триатлону, а также о своей вере, которая дает ей силу.

К своему возрасту, а сегодня Мадонне Бадер 85 лет, она относится с христианским смирением – старение лишь приближает ее к встрече с Создателем. Впрочем, после Ironman 2013 года она решила прекратить принимать участие в соревнованиях, но не смогла. Она по прежнему выступает и в 2015 году преодолела несколько стартов Ironman 70.3.

Откуда же берутся силы у этой 85-летней женщины, которая преодолевает дистанции, непосильные здоровым молодым людям? Мадонна уверяет, что она черпает их в своей вере в Бога. Впрочем, без серьезных тренировок также не обходится, и только сама Баден знает, сколько сил и труда вложено в каждую ее победу помимо одной лишь небесной помощи.

Как бы ни было, она официально является сегодня старейшей женщиной, завершившей Ironman Triathlon.

По материалам: peoples.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края