Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Новости

К нам в руки (а точнее, на запястье) попал новый фитнес-трекер, который совсем не отличить от спортивных часов.

С каждым днем современные технологии всё сильнее внедряются в нашу повседневную жизнь, помогая узнавать о себе больше и собирая данные о собственном здоровье, сне и активностях.

Компания Fitbit которая одной из первых начала создавать трекеры активностей, теперь добавила в них GPS-модуль и возможность измерения пульса с запястья. Эти новшества должны были привлечь в ряды пользователей Fitbit не только людей, которые считают пройденные шаги, съеденные калории и драгоценные минуты сна, но и активных бегунов, велосипедистов и прочих физкультурников.

Мы долго тестировали этот гаджет, а теперь рассказываем о его возможностях и недостатках.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

В отличии от своих предшественников, Fitbit Surge отошел от формата обычного фитнес-браслета и стал больше похож на smart-часы. Теперь это не просто модный аксессуар на руке, а полноценные часы, синхронизированные с телефоном.

Surge вполне подходят для ежедневного использования, но это, конечно, во многом вопрос вкусовых предпочтений. Зная многих бегунов, которые никогда не расстаются со своими спортивными девайсами, можем предположить, что эти часы им понравятся особенно.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Surge производится в трёх размерах: S, L, XL и стольких же цветах — черном, синем и оранжевом. Поскольку часы должны плотно прилегать в запястью, чтобы сенсор мог правильно считывать информацию, особенно важно подобрать правильный размер.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Часы удобно сидят на руке благодаря очень мягкому резиновому ремешку и скошенной форме тыльной части.

В комплекте с часами поставляется кабель зарядки и USB-адаптер для передачи данных на компьютер (пригодится в случае, если нет возможности синхронизироваться с телефоном). Кабель зарядки сделан исключительно под Surge и не подойдет к другим продуктам Fitbit, что не очень-то удобно.

Также этот кабель не может использоваться для передачи данных.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Функция Running

Поскольку потенциальная аудитория у часов — это не только интересующиеся своими фитнес-показателями люди, но и активные бегуны, меню Run вынесли на первый экран. Для того чтобы начать пробежку, нужно всего лишь нажать две кнопки и дождаться сигнала GPS.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Из-за того, что часы не умеют запоминать расположение спутников, поиск сигнала GPS может занять некоторое время — иногда поиск спутника может затянуться до 1-2 минут.

После начала активности на дисплее отображаются все доступные в часах параметры: пульс, калории, шаги, время, темп и средний темп. Между этими параметрами можно переключаться свайпом, а продолжительность и расстояние отображаются на основном экране.

Для того чтобы завершить пробежку, также нужно дважды нажать на кнопку, после чего вы увидите средний пульс, темп, количество калорий, шагов и набор высоты за эту тренировку. Автопаузы, к сожалению, в часах нет.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

По завершении активности часы синхронизируются с телефоном, а данные переносятся на платформу Fitbit , где можно посмотреть подробную информацию о пробежке.

На все тренировки вместе с Surge я брал с собой беговые часы с нагрудным пульсометром и GPS-датчиком. Различия в дистанции, которую измерили устройства, были от 20 до 200 метров, а данные по пульсометру почти совпадали. Правда, Surge реагировал медленнее на быстрые изменения пульса.

Функция Bike

Для того чтобы начать велотренировку, нужно зайти в меню Exercise и выбрать Bike. Как и в случае с бегом, к показателям скорости и дистанции вопросов не было, сложности возникли только с пульсом.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Минутка Капитана Очевидность: поскольку датчик пульса в Surge расположен в самих часах, а не в отдельном нагрудном датчике, то использовать эти часы при велопоездках нужно именно на руке, а не на руле.

Вообще, при велопоездках устройство не всегда корректно показывает пульс. Поскольку расположение рук на руле не всегда позволяет часам плотно прилегать, значение пульса иногда остается неизменным.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Режим Exercise

В этом режиме часы не включают GPS, а лишь считают количество потраченных калорий, пульс и шаги. Типы активностей можно заранее выбрать в приложении и синхронизировать с часами.

Показатели пульсометра

Как уже упоминалось выше, с этими часами не нужно надевать нагрудный датчик, что облегчит жизнь многим спортсменам, а в обычной жизни поможет следить за пульсом круглосуточно.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Такая опция нужна не только для того чтобы узнать как поднялся ваш пульс после пробежки за троллейбусом, но и для измерения пульса покоя. Пульс покоя — это показатель, который показывает, насколько вы успели отдохнуть и восстановиться после тренировки.

Обычно это значение узнают, измеряя пульс сразу после пробуждения, но более точными эти цифры будут в самый спокойный период ночного сна. После того, как у вас наберется определенное количество информации, вы сможете проследить динамику и внести корректировки в свой тренировочный план.

Трекер активности

На протяжении дня часы считают количество пройденных шагов, покоренных ступенек и сожженых калорий.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Вся эта информация синхронизируется с телефоном и отображается в интерфейсе Fitbit. Шаги отображаются достаточно точно и в этом можно убедиться, просто посчитав 50-100 шагов и сравнив это значение с часами. Пройденных же этажей часто получатся больше, чем было на самом деле.

В приложении на телефоне можно устанавливать цели по количеству шагов в день. При достижении цели часы порадуют вас специальной анимацией и вибрированием.

Трекинг сна

При помощи встроенного акселерометра и гироскопа часы отслеживают качество сна. Они определяют когда вы ложитесь спать, встаёте, внезапно пробуждаетесь ночью, спите вы в лёгкой фазе сна или в глубокой.

Анализируя эти данные, приложение Fitbit расскажет насколько хорошо вы отдохнули и насколько качественным был ваш сон. Часы могут разбудить беззвучным вибро-будильником, но, к сожалению, не умеют делать этого, когда вы находитесь в легкой фазе сна, наиболее оптимальной для пробуждения.

Возможно, с новыми прошивками они научатся это делать, так как с каждым новым обновлением софта Surge постоянно получает новые функции.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Смарт-нотификация

Часы обладают возможностью уведомлять вас о входящих смс сообщениях и телефонных вызовах. Это очень полезная функция, особенно во время тренировок, когда неудобно доставать телефон чтобы посмотреть кто звонит. К сожалению или счастью, нотификация распространяется только на смс и звонки, и не работает в случае с имейлами и уведомлениями из других приложений (например, Messenger, Viber и т.д).

Еще одна удобная функция — это управление музыкальным плеером прямо с экрана часов, используя Bluetooth Classic. Свайпом по экрану можно переключать между треками, останавливать и запускать музыку. В таком применении их удобно использовать их с Bluetooth-гарнитурой.

Обзор Fitbit Surge: спортивные GPS-часы и фитнес-трекер в одном флаконе

Выводы

Эти часы достойны внимания как опытных бегунов, так и людей, которые только начинают свой путь к здоровому образу жизни и хотят собирать подробную статистику о своей жизненной активности.

Продвинутым бегунам понравится возможность измерять пульс без нагрудного датчика, пульс в состоянии покоя, а также в полной мере использовать GPS-датчик для отслеживания тренировок.

Новичков в беге или тех, кто еще не начал активно заниматься, должна привлечь масса полезной информации о «бытовой активности». Например, можно анализировать как меняются показатели пульса при разных обстоятельствах, улучшить свой сон, узнать пульс покоя, следить за изменением веса благодаря синхронизации часов с беспроводными часами.

В конце-концов, часы хорошо выглядят и их можно носить, не снимая, практически круглые сутки (особенно учитывая возможности смарт-уведомлений и управления телефоном с запястья).

Стоимость часов на момент публикации материала — около 250$ по нынешнему коммерческому курсу.

Источник www.nogibogi.com

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края