Ограничения на электровелосипеды в Японии

Новости

www.uabike.com
Электровелосипеды, которые используют на Японских островах имеют свои особенности, в отличии от тех, которые используют во всём мире. Дело в том, что по Японским законам помощь электромотора велосипедисту ограничена.

До 2008 года ограничение определялось соотношением 1 : 1. На каждый затраченный велосипедистом ватт мощности электродвигатель может добавлять ещё ватт своей. За этим следит контроллер, который получает сигнал с датчика, расположенного на цепи и включает электродвигатель только тогда, когда велосипедист прикладывает усилие к педалям.

Кажется, зачем такие ограничения? На самом деле этот закон как раз и позволяет использовать электровелосипед в Японии, потому что другой японский закон относит электровелосипед, который двигается только при помощи электродвигателя уже к мотоциклам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, если электродвигатель расположен в переднем колесе, то получаем полноприводный гибрид.

В 2008-м году, пожалев соотечественников правительство Японии изменило соотношение 1 : 1 на 1 : 2, позволив двигателю в два раза больше помогать велосиедисту. Но такая помощь осуществляется только до скорости 10 км/ч, а дальше соотношение снижаться, за чем строго следит контроллер. На больших скоростях прийдётся поработать ногами. Вот такие законы – полностью рсслабиться не получится.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края