Восемь медалей на чемпионате и первенстве России

Минувшие выходные были богаты на события. О старте в Нур-Султане мы уже рассказали. Следующее по спортивному рейтингу событие — чемпионат и первенство России по кросс-триатлону. Соревнования прошли в Кировской области (Верхошижемье). Очередной чемпионский титул примерил Павел Андреев, теперь он пятикратный чемпион России по кросс-триатлону (2015-2019г.г.). Павел приплыл в основной группе с небольшим отставанием от Ивана Васильева, на велосипеде уехал в отрыв и с запасом в две с половиной минуты финишировал, за вторую и третью позицию была борьба до самого финиша. Боролись Игорь Минченко (Татарстан), Иван Васильев (Тюменская обл.) и Дмитрий Башун (Красноярский край). Это трио двигалось по трассе вместе до последних полутора километров. Там, к сожалению, Башун выпал из борьбы за медаль и довольствовался четвертым местом. Егор Матвеенко сошел. Четвертый красноярец Козловский Артём без особого труда выиграл категорию U23. Светлана Чижикова на плавании отстала от ближайшей конкурентки, но на вело сегменте сразу добрала, вырвалась в перед и со значимым преимуществом выиграла гонку среди девушек. В стане юниоров Келлер Сергей занял третье место , в старших юношах Солдатенко Тимур тоже третий. В младших юношах весь пьедестал занял Красноярский край, 1 место Зубов Иван, 2 место Флегонтов Платон, 3 место Ушманкин Вадим, Пивченко Лука 6 место. За первую позицию между одноклубниками развернулась ожесточенная борьба: Ушманкин выплыл первый, но допустил ошибку и упал, Зубов вышел на лидирующую позицию, его догнал и перегнал Флегонтов. Но на крутом повороте Платон упал, отбил рулем грудь и не смог показать хороший бег. Итог выступлений красноярцев — восемь медалей, хороший урожай!