Шараповой — прощение, физкультурнице — красную карточку

Новости

www.sport-express.ru

Тамаре Щемеровой — 24 года, лучший ее результат — второе место на чемпионате Москвы на дистанции 3000 м. То есть любителем-чайником Щемерову не назовешь, ее результаты в среднем беге застыли на уровне кандидата в мастера спорта.

Основная работа для Щемеровой — консультирование и тренировки любителей в беговом клубе. Такой вот парадокс: для людей, которые приходят по выходным бегать в парке, она — профессионал, для спортсменов сборной страны — чистый любитель.

Печальные события в карьере Щемеровой начались 8 мая 2015 года на турнире — открытии летнего спортивного сезона в Москве. Тогда Тамара лидировала на дистанции 3000 м, но за несколько кругов до финиша вынуждена была сойти из-за травмы. Расстроенная бегунья еще долго не уходила со стадиона, переживая свое поражение. И тут к ней подошел офицер допинг-контроля Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дальше версии произошедшего у Щемеровой и РУСАДА кардинально разнятся.

— Не представившись, не предъявив удостоверения и аккредитации, девочка пригласила меня на допинг-контроль, — написала Щемерова на своей страничке в социальной сети. — Я спросила, не ошиблась ли она, но та лишь отпустила меня в раздевалку. Я шла, озираясь и пытаясь найти хоть одного допинг-офицера, но тщетно, а время было уже позднее, я опаздывала на электричку, потому что и так задержалась на стадионе. Никто за мной не бежал, за руку не ловил. Решив, что это какая-то ошибка и зачем им физкультурница Тамара, когда в заявках много сборников, я отправилась домой.

— Помимо Щемеровой в разговоре с допинг-офицером участвовал еще ее тренер, — рассказал “СЭ” глава дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Виктор Березов. — Он эмоционально пытался доказать, что Тамара — не профессионал и, следовательно, сдавать никакие пробы не обязана. Хотя офицер представился и сомнений в его личности не было, спортсменка отказалась подписывать протокол допинг-контроля и просто ушла. Впоследствии с ней пытались связаться еще раз, чтобы дать возможность как-то объяснить свою позицию. У нас есть переписка от февраля этого года, но в итоге последовала четырехлетняя дисквалификация.

Самое интересное в этом деле, что, несмотря на допинговые проблемы, Щемерова продолжала выступать на протяжении всего летнего сезона-2016. Последним ее стартом стал Московский марафон, где она заняла довольно высокое восьмое место и попала в объектив камеры. Тогда-то и стало ясно, что дисквалифицированная спортсменка почему-то вышла на старт, и все результаты бегуньи аннулировали. Более того, теперь ей грозят и дополнительные четыре года “дисквала” — за нарушение запрета на соревновательную деятельность.

ОХОТА ЗА ЧАЙНИКАМИ

Если вдуматься, из частной истории Щемеровой следует масса самых неожиданных выводов. Первый и самый главный: абсолютно любой участник официальных соревнований, даже если это 90-летний дедушка, обязан подчиняться правилам допинг-контроля и сдать пробу, если того требует допинг-офицер. Получается, каждый из 30 тысяч участников Московского марафона должен был быть знаком с запрещенным списком ВАДА и не употреблять упоминавшиеся там препараты.

— Я была уверена, что когда угодно на допинг-контроль могут взять только людей из списков ВАДА или РУСАДА, но никак не человека, который вообще сошел, — заявила “СЭ” Тамара Щемерова. — Ведь есть люди, которые по 9 — 11 месяцев в году сидят на сборах, их кормит и поит государство, они получают стипендии… Я думала, только они подвержены контролю в любое время!

Так же, как Щемерова, считает подавляющее большинство российских любителей бега — но они не правы. Конечно, при желании РУСАДА могла бы сотнями дисквалифицировать любителей, которые используют самые разные препараты без оглядки на допинг-контроль, а уж что такое терапевтическое исключение — вообще по большей части не слышали. Но этого не происходит прежде всего по финансовым соображениям.

— Анализ каждой пробы стоит немалых денег, — заметил Березов. — Естественно, никто не хочет тратить эти средства на непрофессионалов, которые не представляют интереса с точки зрения спортивных результатов. Но в то же время на некоторых соревнованиях пробы берутся у атлетов по жребию — возможно, в их число и попала Щемерова. Как бы там ни было, если вы участвуете в соревнованиях, где есть допинг-контроль, вы автоматически подписываетесь под всеми правилами ВАДА и РУСАДА.

Кстати, если вдруг кто-то из любителей попадется на допинге, все пойдет по стандартной для профессионала процедуре — слушания в РУСАДА и последующая дисквалификация. Причем распространяться она будет вовсе не только на турниры уровня чемпионата мира, а вообще на любые официальные соревнования. Да-да, если на каком-нибудь первенстве водокачки есть судейство, фиксируются результаты и пусть даже один победитель сдал допинг-пробу, то туда несчастному дисквалифицированному любителю тоже вход заказан.

Тут на ум приходит теннисистка Мария Шарапова, которая на этой неделе получила от своей международной федерации (ITF) право играть в выставочных матчах. Россиянка уже приняла участие в шоу-турнире в Лас-Вегасе с участием звезд мирового тенниса и даже победила. Принципиальная разница между американским шоу и, например, Московским марафоном в том, что на последнем был допинг-контроль.

— Выставочные матчи не попадают в категорию мероприятий, входящих в антидопинговую программу, и Шарапова может принимать в них участие, — заявили в пресс-службе ITF.

ПРОБЛЕМА “ЖЕНЬКА ХОХЛОВА”

Еще один любопытный вывод из истории о бегунье Щемеровой — в России, похоже, отсутствуют реальные механизмы контроля за тем, чтобы дисквалифицированные спортсмены не могли выходить на старт. РУСАДА заниматься этим физически неспособно — у агентства просто нет ресурсов, чтобы отследить десятки тысяч атлетов во всех видах спорта на соревнованиях по всей стране. Организаторы стартов зачастую полагаются на собственные знания либо ленятся отправить необходимый запрос в случае возникновения сомнений. А сами атлеты, в силу незнания, ошибочно полагают: мол, ну и что, что дисквалифицирован, разве при этом нельзя вообще нигде выступать?

— На официальном сайте федерации опубликован список всех легкоатлетов, находящихся в дисквалификации, который постоянно обновляется, — заявил “СЭ” генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. — Тем не менее не буду отрицать, что проблема допуска к соревнованиям существует. Вот, например, Московский марафон бежал спортсмен, представившийся как “Женек Хохлов”. А дисквалифицировали мы Евгения Хохлова — то есть если смотреть формально, другого человека. Плюс есть спортсмены, находящиеся во временном отстранении. Их в списке дисквалифицированных пока нет, но выступать они тоже не имеют права.

Решить проблему “женьков хохловых” и многочисленных временно отстраненных способна электронная база данных, наподобие той, что существует для фиксации оплаты штрафов, коммунальных платежей и многих других вещей. Каждому спортсмену присваивается свой идентификационный номер, организатор соревнований в обязательном порядке при регистрации вбивает его в базу и получает всю информацию о текущем статусе.

— В легкой атлетике проводятся самые разнообразные соревнования, в том числе любительские, количество участников в которых очень сильно растет, — напомнил Бутов. — Электронная база данных в настоящий момент уже начала работать, и если вы организатор или судья, то вы можете получить код доступа к ней и всю информацию. Впоследствии мы хотим сделать эту базу универсальной, это облегчит работу всем нам.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края