Камилла Херрон

35-летняя американка Камилла Херрон установила мировой рекорд в беге на 100 миль. 12 ноября она завершила ультрамарафон Tunnel Hill 100 за 12 часов 42 минуты и 39 секунд.

Это более чем на час быстрее предыдущего рекорда, принадлежавшего Джине Слаби (13:45:49, 2016). Но для тех, кто следит за выступлениями Камиллы, ее очередной успех вряд ли покажется чем-то удивительным.

Родилась Камилла в 1981 году в США (Норман, штат Оклахома). Бегом занялась в школе, продолжила в колледже, но ей постоянно приходилось бороться с травмами. После продолжительного перерыва на пятый год обучения в университете Камилла вернулась в спорт под руководством Конора Холта — бывшего элитного бегуна, а ныне ее мужа. Помогли и знания, полученные в университете, в котором Херрон специализировалась как раз на изучении спортивных дисциплин.

Камилла с мужем (слева) и директором гонки Tunnel Hill 100. Photo: Conor Holt / irunfar.com

Дебют Камиллы на марафонской дистанции состоялся в 2007-м на Eugene Marathon (2:48:36). В течение двух с половиной лет она сократила свой личный рекорд на 10 минут, а в дальнейшем довела его до 2:37:14 (отборочный забег к Олимпиаде-2012).

Марафон в Далласе. 2010-й год. Photo: Luis Eduardo / picssr.com

Выиграв первый марафон в Далласе в 2010-м (2:42:30), Херрон теперь хочет стать первой женщиной, побеждавшей во всех 50 штатах США. Задача не выглядит нереальной, поскольку в среднем Камилла пробегает 7 марафонов в год.

Но все же главные ее успехи связаны со сверхмарафонскими забегами, в которых она дебютировала в 2015-м. Первая гонка — и сразу победа, причем на Mad City 100K/US Championship Камилла побила национальный рекорд, который держался 26 лет. Превзошла она и мировой рекорд Энн Трейсон в беге на 50 миль — в гонке Fall 50/US 50 Mile Road Championship Херрон финишировала с результатом 5:38:41.

Чемпионат мира в беге на 50 км. 2015-й год. Photo: iaaf.org

В том же году она стала чемпионской мира на дистанции 100 км с личным рекордом 7:08:35. Это четвертое время в истории женских забегов. Наконец, на первом чемпионате мира в беге на 50 км в Катаре Херрон победила с результатом 3:20:58, опередив ближайшую преследовательницу более чем на 7 минут!

С 2016 года Камилла сосредоточилась на трейловом беге. В дебютной гонке Lake Sonoma 50 Miler она стала четвертой. Оправившись от очередной травмы, выиграла женский зачет White River 50 Miler со вторым временем в истории — 7:36:42. Затем она на 27 минут улучшила рекорд трассы Ultra Race of Champions 100K — 9:36:05.

После финиша в своем первом трейле Lake Sonoma. Photo: Eric Schranz / UltraRunnerPodcast

В 2017-м неутомимая Камилла выиграла входящий в Ultra-Trail World Tour новозеландский Tarawera Ultramarathon. Разумеется, с очередным рекордом — 8:56:00. Затем настало время покорить Comrades Marathon — старейший и самый массовый ультрамарафон в мире. 20 000 участников бежали 87 км из Дурбана в Питермарицбург.

Херрон выиграла женский зачет с результатом 6:27:35 и стала первой американкой-победительницей за последние 20 лет. Серебряного призера — россиянку Александру Морозову — она опередила на 4 секунды. «Победа в Comrades — это, наверное, величайшая вещь, которая когда-либо случалась со мной, кроме встречи с мужем», — сказала счастливая Херрон, завершив гонку. Она еще не знала, что спустя несколько месяцев столь непочтительно отнесется к действующему 100-мильному мировому рекорду.

Камилла после финиша и на старте Tunnel Hill 100. Photo: Kurt Schilling / Conor Holt / irunfar.com

В ходе Tunnel Hill 100 Камилла поддерживала средний темп 7:38 минут на милю, выиграла абсолютный зачет, опередив 120 других участников и установила рекорд трассы для мужчин и женщин.
«Когда ситуация в гонке становится жесткой, я просто думаю обо всех тех трудных моментах, которые мне пришлось преодолевать в жизни. О том, что я бегу не только для себя, но и для всех людей, которые верят в меня и поддерживают», — говорит Херрон.

Памятная пряжка Tunnel Hill 100. Photo: Camille Herron on Facebook

В следующем году она собирается штурмовать рекорд США в беге на 100 км, участвовать в чемпионате мира в беге на 100 км, Comrades и Western States 100.