Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING: «Любительский спорт — это неотъемлемая часть жизни человека в развитом обществе при достаточном благополучии»

Новости

Текст: Анастасия Новикова www.health.rbc.ru
— Максим, до 2008 года вы вели классический для многих деловых людей образ жизни: дом — работа — поход в бар в пятницу — сон по выходным до обеда. Никакого спорта не было и в помине. Как вы пришли к идее необходимости здорового образа жизни и почему выбрали бег, а потом и триатлон?

— Мне кажется, что образ жизни по схеме «дом — работа — поход в бар в пятницу — сон по выходным до обеда» уже постепенно остается в прошлом. Но в конце двухтысячных действительно так жили многие из моих друзей, да и я сам. В какой-то момент стрелка на весах стала стремительно приближаться к трехзначной отметке, и это очень пугало. Никакие ограничения в еде особо не работали, так как я быстро срывался. Несистемные походы в фитнес-клуб тоже никак не помогали. И тогда я решил начать бегать. Ведь бег — самый эффективный способ привести себя в форму. И на первой же пробежке я был шокирован и невероятно разочарован в себе. Я смог осилить лишь 1,5 км. Это был удар по самолюбию. Решил, что обязательно пробегу 10 км. И уже через несколько недель регулярных утренних тренировок осилил «десятку».

Тогда пришла идея пробежать марафон (42,2 км), но на тот момент это была невероятная высота. И она казалась недосягаемой. Но я всем своим коллегам и друзьям всё равно пообещал, что пробегу! И менее чем через год сделал это. Я пробежал 42,2 км по улицам Нью-Йорка, приняв участие в самом крупном марафоне в мире. Он изменил мой вес (на 20 кг) и мою жизнь.

Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING: «Любительский спорт — это неотъемлемая часть жизни человека в развитом обществе при достаточном благополучии»

На фото:Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING

— Более того, вы превратили здоровый образ жизни в работу и бизнес. Какие предпосылки были к тому, чтобы поверить в это направление и начать развивать свое дело?

— Когда я пробежал уже не один десяток марафонов, сделал несколько триатлонов IRONMAN и переплыл Босфор и Гибралтар, то многие друзья интересовались тем, как тоже начать заниматься спортом во взрослом возрасте с нуля. Что надо делать, а что точно нет. Я превратился в советчика тренеров, знакомых спортивных врачей, давал советы и делился опытом по мотивации. И в какой-то момент пришла идея собрать небольшую команду из знакомых, поставить общую цель, которой стал полумарафон, и при помощи тренера подготовиться к ее покорению. Мы назвали эту группу I LOVE RUNNING. Это было просто хобби: готовить такую группу новичков и тренироваться самому. По ходу мы придумали много фишек: мотивационных, развивающих, подключили разных специалистов (питание, здоровье, восстановление), у нас оказался лучший тренер. Всем понравилось, люди захотели продолжать, а их друзья захотели начать. Так появилась вторая, третья, четвертая группы I LOVE RUNNING.

Проект рос сам собой, и нам нравилось, что мы делаем. И из просто хобби он постепенно превратился в бизнес. Сейчас I LOVE RUNNING — крупнейшая школа бега в мире с филиалами в 4 странах и 29 городах.

— Велик ли спрос в Москве на здоровый образ жизни? Идут ли люди заниматься бегом, плаванием, велоспортом? Как вы считаете, почему горожане постепенно переключаются на спорт?

— Возможно, отчасти мы этот спрос и начали создавать. Точнее наши выпускники. Своим примером. Ничто не увлекает лучше личного примера! А каждый месяц благодаря I LOVE RUNNING в Москве появляется несколько сотен людей, которые своим примером показывают, что всё возможно. И пробежать полумарафон или марафон, и похудеть, и успевать больше, и даже начать новую жизнь. Любительский спорт — это неотъемлемая часть жизни человека в развитом обществе при достаточном благополучии. Посмотрите на западные страны. Если образованный и успешный европеец или американец не занимается спортом, это выглядит очень странно.

Если же говорить именно о беге, плавании, велоспорте, триатлоне, лыжах, то все эти виды спорта — на выносливость, endurance sport. С возрастом у нас ухудшается реакция и силовые показатели, а вот выносливость растет. Плюс endurance sport закаляет характер. Этим и обусловлен такой интерес.

Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING: «Любительский спорт — это неотъемлемая часть жизни человека в развитом обществе при достаточном благополучии»

На фото:Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING\

— Что лично для вас сегодня включает в себя понятие «здоровый образ жизни»?

— «Если человек здоров и у него есть цель, то он не задумывается, счастлив он или нет». Это сказал Бернард Шоу. Наличие целей и хорошая физическая энергия — вот ключ. Все остальное подтягивается. Когда у вас есть цель пробежать марафон, есть дата марафона, есть город, в котором вы его побежите, то вся жизнь начинает подстраиваться под эту цель. В том числе сон, питание и даже работа. Сразу всё само собой балансируется. Это и есть здоровый образ жизни в моем понимании: баланс вызова, амбициозных целей и каждодневного быта.

— Вы придерживаетесь какой-то диеты? Как вы питаетесь?

— Мне очень близки принципы Paleo Diet — это то, как питались наши предки, и такой тип питания, к которому наш организм наиболее адаптирован. То есть я стараюсь не есть мучное, сахар и другие продукты, приготовленные на производствах. Основа рациона — мясо, овощи, фрукты, яйца, орехи, зелень. Всё то, что человек мог найти или добыть. А дальше — сварить или пожарить. Или же съесть сырым.

Максим Журило, основатель проекта I LOVE RUNNING: «Любительский спорт — это неотъемлемая часть жизни человека в развитом обществе при достаточном благополучии»

— Вы сами готовите себе еду? И какие кухонные гаджеты для вас стали незаменимыми при приготовлении здоровых блюд?

— Мне нечасто удается готовить дома самому, да и вообще есть дома. А проблема с ресторанной едой в том, что она не является «простой», в ней обычно уже есть лишние соусы, гарниры, хлеб. Но когда мне удается готовить дома, то я всегда стараюсь есть максимально простую еду: рыбу, мясо, овощи. В этом мне очень помогают две вещи — гриль и мультипечь Philips. И то и другое позволяет очень быстро приготовить вкусную здоровую еду. Вкусную — это важно. А еще важна функциональность и удобство. Мультипечь удобнее мыть, чем гриль. Поэтому в последнее время я всё чаще ей пользуюсь.

— Расскажите о наиболее полезных блюдах для триатлонистов и том, как вы их готовите. Какой рецепт вкусного и здорового блюда вы могли бы посоветовать?

— Многие спрашивают: что делать, когда очень хочется есть вечером, но при этом не хочется толстеть? Мой рецепт — жареная рыба без масла в мультипечи. Например, пара рыбок корюшки плюс немного листьев свежего салата с овощами. Прекрасный ужин из рыбы с салатом — вкусно, полезно (белок + клетчатка) и можно не переживать о лишнем весе. Главное — не делать большие порции.

— Вы часто летаете по миру. Какие вещи, помимо кроссовок, обязательно кладете в чемодан? Может быть, у вас есть какие-то любимые спортивные гаджеты?

— Конечно, спортивные часы с GPS, которые записывают трек пробежки, и потом можно посмотреть на карте мира, где ты бегал. У меня план — «обежать» весь мир.

— Максим, вы как-то пропагандируете здоровый образ жизни среди своих друзей и близких? И многие ли вслед за вами увлеклись спортом?

— Не стал бы называть это пропагандой. Не считаю, что любая пропаганда — это хорошо. Скорее, я сам стараюсь жить так, чтобы было не скучно и оставалось, что потом вспомнить. И, возможно, это заставляет кого-то тоже поставить спортивные цели, сделать то, что никогда не делал, и достичь того, что казалось невозможным! Например, моя мама в 56 лет пробежала свой первый полумарафон. Но я ничего не пропагандировал. Она сама в какой-то момент захотела, пришла и говорит: «А можно я тоже буду в одной из групп тренироваться?» Молодые люди и девушки, видя мою заметку о заплыве через Гибралтар или гонке IRONMAN, спрашивают: «А я смогу?» Я отвечаю: «Конечно, сможешь! Я же смог! И ты тоже!» Ради этого и живу.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края