10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Новости

Каждому времени года — свой напиток. Для лета привычны вода или изотоники, а вот для зимних активностей ничего лучше чая не придумать.

Мы собрали несколько простых рецептов зимних напитков, которые можно быстро приготовить, прихватив их затем на тренировку.

Ведь это не только согревающее средство, но и ресурс, снабжающий мышцы необходимыми элементами — в этом плане зимние напитки работают не хуже изотоников.

Так что ищите термос, ставьте чайник.

Шиповник

Плоды шиповника имеют одну из самых высоких витаминных ценностей. В их составе витамин С (причём в значительно большем количестве, чем в смородине и лимоне), вся группа витаминов В, а также целый арсенал микроэлементов — включая марганец и медь, которые играют ключевую роль в работе мышц.

Как готовить: с вечера залить горсть ягод шиповника кипятком и настаивать в термосе. Утром можно пить.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Какао

Напитки из высушенного и перетертого какао-жмыха почти не содержат кофеин и являются источником элементов, поддерживающих сердечную мышцу, очищающих сосуды от холестерина и замедляющих процессы старения в организме.

Как готовить: заварить несколько ложек какао-порошка в воде или молоке, добавить подсластитель по вкусу. Какао на молоке не только согревает, но и является необычайно питательным напитком после долгой тренировки.

Имбирь

Очищает кровь, снимает воспаления и даже немного понижает давление. Имбирь — сплошная польза: минус бактерии и вирусы, минус лишние килограммы. Имбирь содержит витамины C, B1, B2, незаменимые аминокислоты и эфирные масла. Горячие напитки с корнем имбиря согревают и тонизируют.

После пробежки, особенно если вы промокли, сделайте пару глотков заваренного кипятком натертого корня имбиря. Для вкуса и большей пользы можно добавить свежевыжатый сок апельсина или мандарина, ложку мёда.

Как готовить: корень имбиря очистить, натереть на крупной терке и залить кипятком.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Женьшень

Женьшень — один из самых популярных природных энергетиков. Он обладает противовоспалительным эффектом, положительно влияет на углеводный обмен, сердечно-сосудистую систему, стимулирует тканевое дыхание, снижает ЧСС, стимулирует секреторную функцию, устраняет ощущение жажды, улучшает функции легких.

Как готовить: заварить как обычный черный чай. Разнообразить вкус всегда можно, добавив специи или цитрусовые.

Каркаде

Лепестки чайной розы, гибискуса или чая каркаде — все растения из одного семейства, они имеют похожую питательную ценность и похожи по воздействию на организм. Красный пигмент в составе лепестков обладает Р-витаминной активностью, которая качественно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Ещё из приятных бонусов — высокий процент витамина С и уменьшение аллергических реакций.

Как готовить: залить листья кипятком и дать настояться.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Цикорий

Еще один напиток с кофейным вкусом, но без содержания кофеина. Цикорий-чай снижает уровень сахара в крови, а еще богат витаминами группы B, C, PP, кальцием и особенно калием и магнием, что понравится вашему сердцу (в то время как кофеин — нет).

Как готовить: залить цикорий кипятком и немного поварить. Можно оставить на ночь в термосе — чем больше напиток настаивается, тем больше полезных веществ попадут в чай.

Чабрец/тимьян

Эфирные масла в составе чабреца очищают слизистые оболочки. В народной медицине его используют в качестве отхаркивающего и болеутоляющего средства при бронхитах (эфирные масла входят в состав многим известного Пертуссина). А для бегунов чабрец и тимьян могут быть ценны дезинфицирующими свойствами, которые не дадут подступиться простуде. Тимьян можно заваривать и как детокс-чай.

Как готовить: в качестве основы для чая используют листья, стебли и цветки тимьяна как в сушеном, так и свежем виде.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Ягоды

Кто запасался ягодами осенью, а кто покупает их замороженными в супермаркете. В любом случае, ягодные чаи — это очень просто, вкусно, ароматно и полезно. Облепиха, калина, клюква, смородина являются кладезем витаминов и антиоксидантов с разным набором питательных веществ.

Как готовить: залить горсть ягод кипятком, дать немного постоять и растолочь, как пюре. Сахар или мёд добавить по вкусу.

За исключением некоторых ягодных чаёв, богатых глюкозой, в заваренном виде зелёный и чёрный чай практически не содержат калорий.

Ромашка

У отвара цветов ромашки три основных свойства: противовоспалительное, помогающее мышцам скорее прийти в себя после нагрузок, снимающее боль и спазмы, если вы переусердствовали, и очищающее.

В домашних условиях ромашку ценят за способность бороться с заболеваниями слизистых желудка и кишечника, а на тренировках — утолять боль в мышцах и снимать усталость. Подобными свойствами обладает и липовый цвет, который, однако, не стоит пить сразу после окончания тренировки на улице, так как липа оказывает выраженное потогонное средство и есть риск переохлаждения.

Как готовить: залить кипятком несколько столовых ложек сухих цветов и дать настояться минимум 15 минут.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Масала-чай

Не травяной, но питательный молочный чай с большим количеством специй. Добавьте немного пряностей — и горячие напитки заиграют по-новому. Кардамон, имбирь, черный перец, корица действуют на организм ободряюще, стимулируют пищеварение, придают сил и энергии. А ещё снижают чувство голода.

Как готовить: заварить черный чай в кастрюле, в небольшом количестве воды, добавить молоко, сахар и специи — гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, мускатный орех, душистый перец. Варить 10-15 минут.

10 горячих напитков, которые можно взять на тренировку

Желаем приятных впечатлений от бега зимой! А ещё хотим напомнить: чтобы лишний раз не рисковать здоровьем после зимней тренировки, кроме стакана горячего чая, рекомендуем как можно скорее переодеваться в сухую одежду.

Источник: nogibogi.com

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края