Проверил Гомеса на прочность

Проверил Гомеса на прочностьгазета»Городские новости», приложение «СТАДИОН»
Галина ШИПОВАЛОВА

От успехов нашего земляка Дмитрия Полянского захватывает дух. За девять месяцев, прошедших после летних Олимпийских игр, железногорский триатлонист принял участие в семи стартах и в пяти из них одержал победу. Его последнее золото на этапе Кубка Европы в Испании заставило болельщиков плакать от безысходности — на самом финише Полянский увел победу у любимца местной публики, чернобрового красавца, чемпиона мира-2008 испанца Хавьера Гомеса.

gomes.jpg“Попробуем проверить Гомеса! Да и пора уже в континентальном Кубке к первому месту подтягиваться”, — такими словами закончил свою недавнюю запись в блоге на официальном сайте краевой федерации триатлона Дмитрий Полянский. Заметим, что самый успешный российский триатлонист не страдает излишней скромностью и своих чемпионских амбиций не скрывает. “Я готов неимоверно сильно и нацелен только на первые места!” — именно таков лейтмотив его регулярных электронных посланий в Сибирь.

И, похоже, тактика “открытого забрала” приносит Полянскому успех. Еще пару дней назад фраза про “проверку Гомеса боем” воспринималась с известной долей скепсиса. Действующий чемпион мира, вопреки ожиданиям занявший в Пекине лишь четвертое место и после Олимпиады не выступавший, значился одним из главных претендентов на победу в этой гонке.

Сборная России добиралась к месту старта, городку Понтеведра, из Франции, преодолев тысячу километров на микроавтобусе. В день гонки зарядил дождь.
— Дима сразу сказал: “Моя погода”, — рассказал Андрей Полянский, отец Дмитрия. Он ежедневно связывается с сыном, а в дни гонки прилипает к монитору — следит за видео либо иными видами онлайн-трансляций триатлона через Интернет. — Плавательный этап проходил на реке. Гомес зарядил себе в помощники лидера испанской сборной по плаванию — стайера Марко Ривера. На первом этапе он “привез” всем больше минуты! Через тридцать секунд выплыл Гомес, естественно, догнал земляка, и они поехали “в две каски”. В общем, ушли в отрыв.

Триумфальный финиш Перед переходом на бег преимущество Гомеса и его грегори составляло около минуты — вполне неплохой задел! Вскоре Ривера, выполнив свою миссию, ожидаемо выпал из числа претендентов на медали. Сначала его “съело” трио из двух россиян (Полянского и победителя этапов Кубка Европы Юлиана Малышева) и швейцарца, бронзового призера Афин Свена Ридерера, а затем и еще четыре десятка спортсменов.

За два круга до финиша Полянский начал отрываться от группы и приближаться к Гомесу. Но догнать испанца было практически нереально — уж больно велико отставание. И тут Полянский совершает, казалось, невозможное. На стадионе уже слышны крики: “Вива, Хавьеро!”, но за 400 метров до финиша Дмитрий догоняет испанца и в потрясающем по красоте спурте выигрывает гонку.
— Когда мне позвонил отец Полянского и сказал, что Дима может финишировать третьим, у меня выросли крылья, — сказал председатель краевой федерации триатлона Владимир Мусиенко. — Как раз в это время я совершал объемную тренировку на велосипеде — нарезал круги под дождем на острове Татышев. Проехать надо было 110 километров, но было холодно, мокро, средняя скорость упала до 29 км/ч…

В общем, не катило. Когда я узнал, что Дима выиграл, педали сами закрутились! Обыграть Гомеса, да еще в таком стиле — это фантастический успех. Полянский пробежал 10 километров за 29.31 — таким результатом не каждый легкоатлет может похвастать!

Награждение!

Следующим стартом сборной России станет клубный чемпионат Франции. Полянского же от участия в нем освободили — ради более качественной подготовки к следующему этапу Мировой серии в Мадриде. Затем сборная вернется на родину — 10 июня в Пензе стартует чемпионат страны. После него Полянский отправится в Италию на чемпионат Европы среди юниоров до 23 лет (U-23). В то же время стало известно, что красноярский триатлонист Кирилл Коротков вошел в состав юниорской сборной России по дуатлону для участия в первенстве Европы, которое пройдет в Будапеште с 23-го по 25 мая.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края

Комментарии закрыты.

  1. redsun

    Виват! Виват! Пришел, увидел, победил! Только так, молодец! Дима — мы рядом, мы с тобой.. Пусть развевается Наш Флаг, мы будем петь гимн со слезами радости на глазах… Поздравляю! 🙂