Сервис на местах

Новости

www.kommersant.ru
В Красноярском крае компания «Росгосстрах» держит лидирующие позиции сразу по нескольким наиболее востребованным видам страхования. Вступив в должность с прошлого года, директор филиала Иван Крупянко держит курс на улучшение качества корпоративной культуры и работу со своей командой. Театр, как известно, начинается с вешалки, а с чего начинается успешная страховая компания?

— Иван, со времени вашего вступления в должность коллектив филиала значительно обновился. Каковы критерии отбора сотрудников федеральной компании?

— Здесь скорее вопрос не федеральной компании, а современной. Для нас сейчас важнейший приоритет – слаженная и прозрачная работа. А для ее реализации следует в первую очередь отладить работу внутри коллектива, чтобы все смотрели или, если хотите, бежали в одном направлении. Команда «Росгосстрах» – это компетентные люди, сейчас еще больше мобилизованные и открытые, поскольку я как директор открыт к диалогу. Главный критерий – это умение прийти с правильными вопросами и вариантами ответов на них, думаю, в каждой компании это неотъемлемый фактор отбора сотрудников.

— «Бежать» в одном направлении – это не просто фраза? Вы ведь поддерживаете триатлонистов Красноярска.

— Да, уже более года как триатлон вошел в мою жизнь. И так как все мы работаем в первую очередь с людьми по принципу «быстрее, выше, сильнее», общие спортивные нагрузки помогают держать себя в тонусе. Посмотрите на практику зарубежных компаний да и некоторых отечественных – во многих есть включенный спортзал, бассейн, абонементы для сотрудников и прочие спортивные преференции. В нашем случае – это 25 человек, которые умеют не только сидеть в офисе с 9 до 18, но и двигаться, самоорганизовываться, могут подставить плечо друг другу и знают друг друга не только с профессиональной стороны. Я наблюдаю, как коллектив становится командой, что очень важно для современного руководителя. Вовлеченность каждого дает стимул выполнить поставленную задачу.

— Ритм жизни Красноярска – крайнего сибирского города-миллионника – на Вас повлиял?

— Знаете, когда переехал, заметил, что здесь в основном люди привыкли работать без той спешки, которая обычно присуща городу-милионнику. Все течет размеренно, даже продажи и пробки на дорогах. Хотя культурная составляющая города сродни Петербургу, и кадровый потенциал очень амбициозный: приходят работать активные молодые люди, которые знают, что такое smart цель и оперируют терминами эпохи digital. Однако после выезда на места, непосредственно в офисы продаж по территории региона, я увидел, что пока здесь диджитализация явно уходит на второй план по сравнению с бытовыми задачами.

— С чего же Вы начали, возглавив филиал в Красноярском крае?

— Практика работы разная. Директор – это не отдаленная фигура в головном офисе, на мой взгляд, а тот, кто знает и видит собственными глазами, что происходит в доверенной ему территории. Одна из первостепенных задач – так называемый «рейд» по офисам всего региона: от Минусинска до Енисейска. «Росгосстрах» — это компания лидеров, ответственных, честных и активных соратников. Проехавшись по региону и посетив каждый офис, я знаю, с какими проблемами сталкивается каждый из сотрудников, и если в нескольких офисах по территории мы улучшали бытовые условия вплоть до установки качественных санузлов, я понимал, что требовать и спрашивать с людей надо лишь дав им все условия для уверенной работы. В итоге условия даны, и теперь мы на стадии получения результата.

— Что принципиально изменится в работе филиала?

— К нам пришли открытость, доступность, внутрикорпоративная этика и оперативное решение проблем на местах. Я говорил, что совершил «рейд» по территории, лично увидел каждого сотрудника своего коллектива. Лично выслушал каждого и принял соответствующие меры. Мы активно пользуемся мессенджерами, внутрикорпоративные коммуникации отлажены и выстроены. Прямой функционал компании, работа офисов продаж и наша поддержка образовательных, социальных инициатив всегда оставалась на уровне, теперь и внутри своего коллектива мы работаем четко и слаженно. Мы федеральная страховая компания с историй уже более 95 лет, поэтому опыта и образцов успешного ведения бизнеса у нас достаточно. Главная цель сейчас не уклоняться и не выходить с дистанции вслед за направляющим и наращивать темп.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края