Не забудьте о шлеме

Новости

Велодвижение и в нашей стране, к большой радости, растет. Во всяком случае во всех крупных городах России всегда можно увидеть на улицах велосипедистов, не говоря уже о парковых зонах, где предлагаются велосипеды в прокат.

Не забудьте о шлемеВелосипед — это прекрасно, но не зря наши мамы в свое время так яростно запрещали отцам покупать его детям — « ведь убиться же можно». Да, велосипед — транспортное средство, которое может быть опасным при ряде обстоятельств. Движение в городском потоке всегда полно опасностей, скоростное катание новичка также может стать рискованным, не говоря уже об отсутствии элементарной защиты — велошлема.
Все, пожалуй, знают, что на Западе детям, даже на трехколесном велосипеде обязательно оденут шлем поскольку безопасность — важнее всего. Неожиданный удар головой может плачевно закончится — зачем рисковать, если можно купить велошлем и кататься в удовольствие.

Не забудьте о шлеме
Велошлемы весьма разнообразны как по форме так и по характеристикам, брендам и стоимости. Условно их можно разделить на ширпотребные недорогие модели (но даже такой шлем лучше чем никакого), а также на профессиональные, в зависимости от типа катания. Классический велошлем состоит из специального пенопласта — внутренняя часть, и пластика — наружная часть, имеет регулировку по охвату головы, специальные ремешки. Он имеет характерную вытянутую форму для аэродинамики и испещрен вентиляционными отверстиями. Если вы шоссер или кросс-кантрийщик, безусловно, стоит обратить внимание на шлемы известных брендов, они продаются в специализированных веломагазинах.

Для агрессивного катания на великах типа BMX, стрит, дерт требуется велошлем-котелок. Имя характерную скругленную форму, закрывающую затылок, в случае чего, он выдерживает несколько ударов. У него нет такого количества вентиляционных отверстий, он чуть тяжелее шлема для катаний по шоссе.

Не забудьте о шлеме
Есть еще шлемы фулфейсы, то есть на все лицо, так сказать. Внешне они напоминают мотоциклетные для мотокросса: но они легче, с большей вентиляцией. Их используют на скоростных спусках, во фрирайде и даунхилле, в максимально экстремальных дисциплинах, где очень велики риски падений.

Велошлем должен сидеть на вас достаточно плотно, поэтому без примерки не обойтись. Выбирайте шлемы известных производителей, гарантирующих качество продукции, например, UVEX, Longus, Catlike, Kellys, Giro, Bell, Limar, BBB. Ведь что может быть важнее головы — так что не скупитесь на нормальный велошлем, этот экип может стать ключевым в неприятных случаях и спасти вас.

Не пренебрегайте и другим велоэкипом для катания: перчатками, защитными велоочками, наколенниками — если вы осваиваете экстремальное или агрессивное катание, оснащайте свой велосипед фонарями, покупайте яркую велоодежду, чтобы быть максимально заметным на дороге , поскольку часто водители автомобилей просто не видят велосипедистов.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края