Спортивный тур

Новости

Отпуск без спортивной составляющей не отпуск. Так считают красноярцы Алексей Меняйло, Ольга Рузина и Вера Петрова, посетившие весной этого года Испанию. Отчет о этом приключении мы публикуем сегодня.

Алексей Меняйло: «В этом году мы решили повторить маршрут 2014 года – половинка в Калелье 22 мая + Фестиваль плавания на Майорке (28 мая – 4 июня 2016). Готовились к половинке с Олей начиная с февраля. К велосипеду был готов лучше, чем обычно, и рассчитывал, наконец, на непозорный результат для любителя – 6 часов. Но за 3 недели начал болеть (подряд два раза подцепил ОРВИ), и оба приехали на старт с инфекцией. Куда бы я не заходил в Барселоне – везде сразу же чихали. Думал, что я всех заражаю, но в итоге понял, что по Барселоне тоже ходит грипп. Температуры высокой не было, но насморк и общая слабость сильно мешали.

Первый раз решили не брать велосипеды – нашли прокат шоссейников, 100 евро за 4 дня. Вообще рынок проката сильно вырос за 2 года: и в Барселоне, и на Майорке без проблем можно арендовать шоссейник любого уровня от 20 евро/день (на Майорке — от 15). При условии платежа 25 евро за сегмент только стоимость велобагажа будет равна стоимости проката, а с учетом того, что освобождается место багажа, и становится гораздо удобней путешествовать – выбор очевиден (конечно, не для тех, кто идет в призы на тщательно подогнанных индивидуально байках).

В этом году схему немного изменили, старт плавания перенесли на его же финиш — в транзитку, экспо перенесли с задворок города на финиш бега, стало удобней – все объекты на набережной.

Старт по новой схеме (роллинг), немного скучновато ждать своей очереди полчаса. Вода была градусов 16, даже в гидрике ноги сводило, и я словил обычный спазм. В этот раз он продлился минут на 20 – не мог дышать. Думаю, пора вообще прекращать плавать в гидрике – 2-4 км можно выдержать спокойно и в 15 градусах. Кроме того, со старта были сильные волны, многие не могли вообще выбраться со старта на первый поворот – выкидывало на берег. Первые 500 м проплыл еле перебирая ногами и держась руками, удивительно, что при этом результат около 50 мин (рассчитывал на обычные 35-40, но во время этапа думал, что будет намного больше часа, так как минут 20 не плыл вообще). Потом немного полегчало, поплыл кролем. На финише плавания ждал Ольгу (переживал, волны были сильные), не дождался. Так что в транзитке провел 12 минут.

Велоэтап на половинке в Барсе – 2 горы, первая (она же последняя) – набор около 300 м, средняя (вершина на середине этапа) набор 500-600 м, общий — 1300. Подъемы достаточно пологие, и на них я некоторых обгонял. А вот на спуске со средней нескольких увезли на скорой (крутой серпантин с плохим асфальтом), так что на этом участке перестраховывался и сильно потерял. Кроме того, из-за ОРВИ сильно отстал от графика, время этапа – около 4 вместо 3:15 — 3:30 по плану. Ольге, к сожалению, не удалось попасть в лимит на байке – из-за волн она пришла на 10 минут позже меня (как раз этих 10 мин ей и не хватило), а горных велотренировок у нее было мало. Я каждый день с работы поднимаюсь на велосипеде с центра в студгородок (не считая собственно тренировок), так что у меня ноги к горкам были готовы, даже в больном состоянии.

Чтобы попасть в лимит по времени бежал почти всю дистанцию. Финиш есть, медаль есть, удовлетворения никакого. Худший результат на половинке (7:48), при том, что в принципе готов был посильнее прошлых стартов. Будем готовиться снова.

Зато на фестивале плавания все удалось, мы с Олей и присоединившейся к нам Верой Петровой проплыли 1,5, 7 и 1,9км. Проблемы были только на семерке, совмещенной с десяткой, там организаторы намудрили с дистанцией (британские сборники намеряли по GPS лишних пару километров на десятке). По результату тоже было видно — время около 3:20-30, это почти на час больше плана. Хотя минут 10 лишних добавила холодная вода – на последнем 2,5 км круге мы без гидриков начинали замерзать (18 градусов где-то).

В первый день фестиваля из-за волн отменили пятерку, поэтому поплыли триатлонные 1,9 в конце программы, где Оля наконец-то расплавалась и пришла первой из нас троих. Я пытался догнать, но не смог, был очень удивлен. Вера благодаря занятиям с тренером тоже подтянулась по результатам, теперь мы все плывем приблизительно в одно время.

Кроме того, как обычно поездили по острову. Взяли в прокат шоссейники, скатались в пещеры Порто Кристо и на гору Сан Сальвадор (100 км за день).

По плаванию на открытой воде соперников у BestFestпока нет. Ехать ради одного старта в 1,5-5 км в другие места смысла нет никакого, а здесь неделя стартов на любой вкус. Старты Колония Классик (1,5, 7 и 5) теперь включены в расписание Кубка Испании, так что можно плыть рядом с профессионалами. Кроме того, каждый день организаторы проводят открытые тренировки в бассейне и на открытой воде, мы, к сожалению, опять из-за плотного графика путешествий по острову не попали».

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края