Что есть на ночь велосипедисту для улучшения сна

Новости

www. Velohack.com

Постоянная усталость и стресс, который испытывается на тренировках сделают вашу езды вялой, внимание расфокусированным, выносливость низкой.

Как известно, лучшим средством восстановления после тяжелых нагрузок является полноценный здоровый сон. Но, к сожалению, многие из нас часто страдают бессонницей. Особенно тяжки ее последствия при подготовке к соревнованиям. Но не спешите бежать в аптеку за снотворным. Возможно, хорошо высыпаться Вам поможет изменение собственного рациона. Вот список продуктов, содержащих «дремлющие» ингредиенты.

Вишня

В одном небольшом исследовании участники выпивали стакан вишневого сока утром и вечером в течении двух недель, и сообщили, что у них значительно улучшился сон. Почему это происходит? Все сорта вишни содержат большое количество мелатонина, гормона, который стимулирует Ваш сон. Съедайте чашку вишен в качестве позднего перекуса, если не хотите пить сок.

Рыба

Рыба и некоторые другие виды морепродуктов содержат триптофан, который является природным седативным средством (снотворным). Креветки, треска, тунец и палтус обладают самым высоким содержанием этого вещества.

Лимонный бальзам

В течении веков короли считали запах лимона лучшим снотворным, которое особенно эффективно в комбинации с валерьяной. В исследовании, опубликованном в издании Phytotherapy Research говориться, что 81% людей с проблемами сна, принимающих комбинацию из этих травм, значительно улучшили свой сон, чем те, кто принимал плацебо. Все эти средства могут быть куплены в виде сбора, но Вы можете самостоятельно сделать чай смешав:

1-2 чайные ложки сухой мелиссы
1 чайную ложку корня валерианы.
Но, если вы применяете препараты или спортивную фармакологию, то проконсультируйтесь с врачом относительно совместимости с этими травами.

Ромашка

Ромашка используется для лечения бессонницы в течении многих лет. В исследовании на животных ромашка успокаивала мышей также как транквилизатор. Что касается людей, то ромашка снижает уровень тревожно расстройства, которое часто мешает сну. Это растение продается без рецепта в любой аптеке.

Бананы

Этот прекрасный фрукт «нашпигован» калием и магнием, минералами, которые способствуют расслаблению мышц. Недостаток магния часто связан с синдромом беспокойных ног и судорогами мышц, которые являются частой причиной бессонницы. Один банан в день поможет улучшить Ваш сон.

Шпинат

Кроме того, что шпинат также богат калием и магнием, он содержит большое количество кальция. Кальций помогает организму производить мелатонин, гормон, который улучшает циркадный ритм. Тем же эффектом обладает капуста, репа и другая зелень.

Молоко

Молочные продукты также насыщены мелатонином и содержат большое количество кальция, который прямо влияет на качество сна. Поэтому многим стакан теплого молока часто помогает заснуть.

Миндаль

Богатый на магний продукт, который еще и отличный источник кальция. Горсть миндаля или миндальное масло на кусок цельнозернового хлеба помогут Вам быстрее заснуть.

Белково-углеводные блюда

Есть такая аминокислота — триптофан, недостаток которой может вызвать проблемы со сном и быть причиной стрессов. Исследование, проведенное в Массачусетском технологическом институт выявило, что получение триптофана из белковой пищи может затруднять его поступление в мозг. Но, если комбинировать белки с углеводами, инсулин, который производит организм в ответ на поступление углеводов, поможет триптофану добраться до мозга. Так что овсянка с бананами и миндалем или цельнозерновой хлеб с молоком на ночь помогут справиться с бессонницей.

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края