Листая страницы газет

«Городские новости» 11.02.2014

МОРОЗУ ВОПРЕКИ

Морозная погода вовсе  не стала  помехой для участников открытого чемпионата города по зимнему триатлону, хотя старт соревнований пришлось отложить  на два часа.

В минус девятнадцать  многие гонщики, выходя на рубеж, предпочли заклеивать лица пластырем , а некоторые из многоборцев вышли на старт в защитных масках. Зрелище, надо сказать, было еще то… Общая протяженность дистанции, которую необходимо было преодолеть, — тринадцать километров. Три из них нужно пробежать, пять проехать на велосипеде и пять пролететь на лыжах, по ходу меняя экипировку и одежду. Наиболее продвинутые положили в транзитной зоне в лыжные ботинки бутылки с горячей водой- минимальный комфорт при смене амуниции им был обеспечен. Победу в абсолютном зачете в этих морозных состязаниях одержали красноярцы Сергей Евдокимов и Лариса Жуль, отбив все атаки конкурентов. Причем, решающим для обоих стал последний рубеж – пятикилометровая  лыжная гонка.  Что касается стана ветеранов, то  накал  борьбы в нем просто зашкаливал. В виной такому ажиотажу стал призовой фонд, придуманный спонсорами: магазинами «Триал-спорт», «Шатура-мебель», «Грот-спорт», компаниями «Пепси» и «Сибирской молочной ». В итоге на верхнюю ступень пьедестала в  категориях поднялись Андриян Христофоров, Владимир Самофал, Владимир Мусиенко, Андрей Шарыгин, Кленина Тамара (все красноярцы), атлет из Северска Владимир Казанцев и многоборцы из Железногорска Роман Якубчик и Ирина Золотухина.

фото Анны Васильевой

Листая  страницы  газет

«Спорт на Енисее» 13.02.2014

ОБМОРОЖЕННЫЙ СТАРТ

Двадцатипятиградусный утренний мороз нокаутировал сразу пару десятков гонщиков, они решили поберечься.  Но настоящие экстремалы не могли пропустить этот чемпионат, патронируемый магазинами «Триал-спорт», «Шатура-мебель», Грот-спорт», компаниями «Пепси» и «Сибирской молочной ». Судейская бригада перенесла начало гонки на пару часов,  однако мороз  в итоге отступил  лишь на несколько градусов. В момент выстрела стартера термометр высвечивал цифру девятнадцать под знаком минус. Без легких обморожений  не обошлось, но соперничество было захватывающим. Первый рубеж — беговые три километра. Сформировалась четверка лидеров: Евдокимов, Михайлов, Хазов, Бушуев. На велогонке квартет, отработав полкруга, развалился на пары. Причем в отрыв уехали два откровенных лыжника Артем Михайлов и Сергей Евдокимов. На лыжной пятерке Опыт наказал Молодость. Победу праздновал двадцатидвухлетний Сергей Евдокимов. Юниор Михайлов проиграл ему тридцать семь секунд! В женском споре авторитет серебряного призера чемпионата России в эстафете 2008  года Ларисы Жуль был подтвержден отменным ходом.  В стане ветеранов свои имена на первые строчки в своих категориях записали Андриян Христофоров, Владимир Самофал, Владимир Мусиенко, Андрей Шарыгин, Кленина Тамара (все Красноярск), Владимир Казанцев (Северск), Роман Якубчик и Ирина Золотухина (Железногорск).

Владимир Мусиенко

«Спорт на Енисее» 20.02.2014

ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ

Павел Андреев в четвертый раз выиграл титул чемпиона мира по зимнему триатлону

Тринадцатый  чемпионат мира по зимнему триатлону прошел в итальянских Альпах. В небольшом городке Конье,  расположенном на высоте 1600 метров собрались представители 14 государств. Красочное открытие, замешанное  на национальных  мотивах, дало старт захватывающим гонкам. Небольшие коррективы в размер дистанции внесла погода. Накануне  мирового форума, практически ежедневно, шел снег. По этой причине велоэтап  был  обрезан. Но и итоговые параметры  зимнего троеборья был настоящим испытанием. Сложный рельеф, мягкая снежная трасса, плюс высота – тяжело было всем. Спортсменам элиты  и группы  U-23 необходимо было преодолеть 5,5 беговых километров, 9 проехать на велосипеде и 9 пробежать на лыжах. Остальным категориям атлетов формат был сокращен на треть.  Главная интрига соревнований заключалась в том, сможет ли красноярец Павел Андреев отстоять свой чемпионский титул или останется в истории этого вида спорта трехкратным чемпионом.   Первый беговой этап вместе прошли шесть спортсменов. Среди них три россиянина: Павел Андреев, Евгений Кириллов и Дмитрий Брегеда. На велоэтапе в отрыв пошел норвежец Ойвинд Бьексет. Да и как пошел! После двух этапов на лыжи он встал в гордом одиночестве. Разрыв составлял порядка четырехсот метров. В стане болельщиков сразу заговорили о традициях норвежской школы лыжных гонок. Но основная борьба, оказывается, только началась. Сначала Бьексета съели Андреев и итальянец  Даниэль Антониоли. А затем и россиянин Дмитрий Брегеда. Финиш в исполнении Антониоли и Андреева это шоу. Шоу со счастливым для России концом. Первым поздравления принимал Андреев, затем Антониоли, замкнул тройку Брегеда.  Не заладилась гонка для бронзового призера чемпионата 2013 красноярца Евгения Кириллова. На велоэтапе он провалился на седьмую позицию. И на лыжах до финиша сумел обогнать лишь одного конкурента — итальянца Андреа Тибели.  Уверенно прошел по дистанции другой красноярец Павел Якимов. Его чемпионский результат в категории U-23 превзошел обладателя второго места больше, чем на три минуты.  На  следующий  день  в смешанной эстафете сборная России подтвердила свое диминирование в зимнем триатлоне.   С первого этапа  вышли вперед, сразу стали лидировать и в итоге выиграли. В составе квартета на заключительном этапе сражался красноярец Павел Андреев.  По завершении эстафеты на лыжном стадионе выстроились полторы сотни ветеранов и паратриатлетов.  Гонг и  понеслось. Соперничество было, по настоящему, острым. Достаточно сказать, что в  категории мужчин группы 45-49  лет, в которой железногорец Роман Якубчик занял четвертую позицию, тройку призеров разделили девять секунд. Вместе с итальянскими болельщиками, которые пришли на лыжный стадион с трещотками и даже колоколами  атлетов поддерживали лидеры элиты. И это тоже традиция триатлона.  Из семи красноярцев в завершающем старте чемпионата отличиться удалось пятерым. Чемпионом мира по паратриатлону в категории TRI2 стал Владимир Солодовников. Титулы победителей первенства мира впервые примерили  Ирина Золотухина(55-59лет)  и Ольга Гладких (40-44года). С серебром финишировал Геннадий Рожков (70-74года), повторил свой прошлогодний бронзовый успех Андрей Шарыгин (50-54 года).