Сколько нужно пить во время бега

Новости

Если вы бегаете по 5-10 км, можно особо не беспокоиться о том, сколько вы пьете, а вот если бежите марафон или полумарафон — почитайте, как и сколько правильно пить, чтобы, например, не умереть.

Научные исследования показывают, что готовность некоторых бегунов к любительским марафонам вызывает серьезные беспокойства. Например, большой процент бегунов на длинные дистанции не умеют правильно употреблять жидкость: некоторые пьют слишком много, другие — слишком мало. И большинство не беспокоится о том, насколько правильно они пьют.

90-е годы: «пей, сколько сможешь»

Американский колледж спортивной медицины в 1996 заявил, что «спортсмены должны начать пить заблаговременно и с регулярными интервалами, чтобы потреблять жидкость со скоростью, достаточной для компенсации потери воды через потоотделение или потреблять максимально возможное количество». Многие из тех, кто участвовал в марафонах в 1990-х годах, были предупреждены о необходимости «опережать» жажду, потому что к тому времени, как приходит чувство жажды, люди якобы уже будут клинически обезвожены. Кстати, формальные определения обезвоживания варьируются, но большинство экспертов сходятся на этой цифре: считать обезвоживанием потерю более чем 3% массы тела.

Смерть от излишнего количества воды

Но в последние несколько лет среди марафонцев было зафиксировано несколько смертей в результате употребления слишком большого количества воды, вызвавшее опасное состояние гипонатриемию или водную интоксикацию. До этого гипонатриемия (или другими словами низкий уровень натрия в крови), была неизвестным явлением среди марафонцев. 20 лет назад марафонцев было мало, они были лучше подготовлены, бежали быстро и мало пили.

Но, с увеличением популярности бега и любительских марафонов, в бег пришло огромное количество новичков, финишное время возросло. Медленные бегуны меньше потеют, зато успевают выпивать много жидкости, следуя рекомендациям пить как можно больше.

Если вы употребляете больше жидкости, чем вы теряете через потоотделение и мочеиспускание, вы разбавляете уровень натрия в крови. Тело вытягивает воду из крови в клетки, чтобы выровнять уровень натрия, и эти клетки набухают. Если клеточное вздутие происходит в мозге, спортсмена может ожидать смерть. Для этого нужно довольно длительное время, поэтому гипонатриемия редко встречается в соревнованиях, которые длятся менее 4 часов.

Пейте только когда испытываете жажду

И последнее время эксперты стали рекомендовать пить меньше: по последним рекомендациям международной марафонской Ассоциации медицинских директоров нужно пить только тогда, когда вы испытываете жажду.

Однако далеко не все следуют этим советам. Опрос, проведенный исследователями из медицинского центра Университета Лойолы и опубликованный в British Journal of Sports Medicine, показал, что почти половина бегунов пьет слишком много во время забегов, а 10% — следуют опасному принципу «пить как можно больше».
«В спортивных кругах все еще бытует широко распространенное заблуждение, что вы должны опережать «свою жажду». Эта рекомендация идет в разрез с наукой и может привести к опасным последствиям», — говорит доктор Джеймс Уингер, профессор семейной медицины и ведущий автор исследования.

Доктор Уингер подчеркивает главный вывод исследования: спортсменам не следует избегать восполнения жидкости: «Урок заключается в том, что вы должны пить только тогда, когда вам нужно, то есть когда вы хотите пить. Это лучший способ защитить себя и от гипонатриемии, и от обезвоживания. Жажда является очень надежным показателем фактического статуса уровня гидратации вашего организма».

Источник: sportmedicine.ru

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края