Best Swim Fest

Новости

Красноярцы Алексей Меняйло и Ольга Рузина в очередной раз украсили свой отпуск соревнованиями по плаванию. Алексей поделился с нами своими впечатлениями:
«Уже в третий раз съездили на BestSwimFest – недельный фестиваль плавания на открытой воде на Майорке (Испания). Подробнее о мероприятии писал здесь — www.trilife.ru

Из нового – по подобию беговых/триатлонных стартов стали отмечать всех финишеров, но не медалями, а маленькими значками. Стартующих стало больше, на самом массовом старте – 1,5 км – порядка 250 проплывших. Как обычно на сборах в BestSwimCenterв это время была национальная команда, в этом году – Канады, они и взяли на пару с профи из Германии и Британии почти все призы в абсолюте и по юниорам.

К стартам особо не готовились (самому младшему в нашей семье еще не исполнился год, да и двое старших забот не убавляют), поэтому можно сказать что плыли «с дивана», что на «десятке» и сказалось.

Я плыл все дистанции «классик» (1,5, 5 и 10 км) в категории «без гидриков». Первая (пятерка) прошла легко, несмотря на пасмурную холодную погоду с ветром и холодную воду (градусов 19 на дистанции, для гидрика можно сказать кипяток, но без него на втором часу подмерзаешь). Не снимал толстовку до самого старта, думал замерзну на половине дистанции, но вытерпел, в среднем чуть больше 2:00 на сотню, что с учетом открытой воды, волн, «галсов» и отсутствия подготовки вполне удовлетворительно.

1,5 км плыл по максимуму, но уровень участников позволил побороться только за 178 место 🙂 Плыл последние 500 м в небольшой толпе, на финише прибавил и был первым в этой группе. Результат не очень из-за того, что перепутал буй перед поворотом на финиш (понадеялся на пловцов рядом, они тоже «попали»), на байдарках показали, что надо возвращаться к другому бую, наплавал лишних 100-200м, поэтому вышли те же 2:00 на сотню, хотя плыл быстрее гораздо, особенно с учетом того, что первые метров 500 плыл в толпе и в ногах. В толпе кстати была совершенно негуманная борьба руками и ногами, но я уже привык и умею в этой свалке плыть и обходить. «Полторашка» понравилась, получилось азартно.

Проблемы были на «десятке». 10 км без подготовки лучше не планировать. Был выбор – можно было перерегистрироваться на 7 км, но решил рискнуть. «Десятка» в этом году – 6 кругов, что психологически легче для меня, чем 3 круга в 2016 (я тогда плыл 7 км – 2 круга). По описанию старта на сайте и на брифинге на начале круга должен был стоять понтон с едой-питьем, я понадеялся и не взял с собой ничего. Первые 2 круга я видел, что вместо понтона катер, и он стоит метров в 100-150 от кратчайшей дистанции между поворотными буями, что давало лишних метров 200, поэтому пропустил, думал на 3-4 кругу подкрепиться. Но не удалось – естественно подустал, замерз, поднялись волны, стал терять из виду катер. В итоге всю десятку плыл без еды, что на пятом — шестом круге на повороте со встречными волнами (которые почти срывали шапку) давало почти полную остановку. На шестом вокруг меня собрались все байдарки (так делается с последними плывущими), подгоняли, направляли. Но сил уже не было, каждый гребок был «через не могу». В итоге финишировал за 10 секунд до лимита — 4 часа, план был на 3:20. И «пятерка», и 10/7 км многим дались тяжело, были DNF, их привозили на катере. Все –таки волны и нетеплая вода потяжелее бассейна. Финиш был кстати не на суше, профессиональный – нужно было коснуться рукой считывателя чипа над водой.

Но в чем-то я все-таки выиграл – после каждого старта проводится лотерея, и мне в этот раз повезло «разжиться» шарфом-баффом ограниченной серии от фирмы «HEAD». Были призы на проживание в отеле, и носки, и вино, и соль)))

Ольга плыла 2,5 и 3,8 км. Детей оставить было не с кем, поэтому все «классик» Ольга в этот раз пропустила. 2,5 км — интересный старт, называется «tell me your time» — «скажи мне свое время». Нужно перед стартом сообщить свой план по времени, победитель определяется по минимальной разнице между планом и фактом (то есть старт не на скорость). Перед стартом проверяют, чтоб не было с собой часов. Ольга запланировала 54 мин, факт – 50 мин. Предыдущий рекорд был 4 секунды разницы, в этом году – 2 секунды. Не верится, что такое возможно, ведь надо учитывать обход буев и выбег по песку до арки. Есть подозрение, что у них метрономы под шапкой (шутка, конечно). С разницей 4 секунды от плана финишировала россиянка, она была первой среди женщин. Но проживанием на неделю в отеле наградили только абсолютного победителя.

Вторая Ольгина дистанция – «триатлонная», 1,9 или 3,8 км по выбору, категории «гидрики»/без. Ольга тоже все дистанции плыла без гидрика. 3,8 дались ей потяжелее, 3 первых круга зашли хорошо, а на четвертом «скосили» волны (достаточно сильные) и усталость.

Первый раз за 3 фестиваля плыли эстафету, последний старт из расписания. Раньше уезжали в субботу, теперь билеты были на воскресенье, поэтому смогли себе позволить этот самый веселый старт. Зарегистрировались в категории «семья», таких было 4 команды. Плыли по очереди. Прошло всё хорошо и азартно, финишировали третьими в нашей категории, но награждали из-за большого количества участников только первые места (вручали призы каждому в команде). Были и 2 команды из России, и одна из Украины (в основном наши знакомые по прошлым фестивалям). Увидел на стартах и знакомое по книге «Эффективное плавание. Методика тренировки пловцов и триатлетов» лицо – автора книги и основателя школы «SwimSmooth» Пола Ньюсома, он приехал не только тренировать, но и поучаствовал в стартах, в некоторых победил, удалось с ним сфотографироваться.

Очень впечатлил участник без всех конечностей (более-менее целой у него была одна рука без кисти, остальные вполовину), плыл достаточно быстро. Как объяснил ведущий это был параолимпийский чемпион. На лотерее ему достались носки, парень с юмором всё это воспринял, так что смеялись все.

В этом году первый раз все сессии в бассейне были не только бесплатными, но и с сопровождением и рекомендациями тренера. К сожалению, мы успели только на одну, когда тренер уже уходил. Но в бассейне поплавали пару раз. На бесплатные тренировки на открытой воде тоже не попали, был плотный график поездок по острову.

В этот раз не удалось много накатать на велах, все-таки с детьми потяжелее «педалить», но в целом всё удалось. Надеемся поехать на BestFest еще не раз, это уникальное событие для любителей плавания на открытой воде, аналогов которому мне пока отыскать не удалось».

Оцените статью
Федерация триатлона Красноярского края